Вы здесь

Рождественские каникулы затянулись

Рождественские каникулы затянулись

В минувший четверг первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Бутарев по маршруту объезда животноводческих новостроек посетил молочнотоварную ферму «Мальки» СЗАО «Горы», чтобы оценить ход строительных работ.
В качестве экскурсовода на новостройке – директор СЗАО «Горы» Иван Емельянов. По его словам, ежедневно на этом объекте трудились порядка 130 человек из  ПМК-266 г.п. Круглое, и спустя четыре месяца после начала строительства они смонтировали железобетонный каркас   двух помещений для содержания коров, в стадии завершения – строительство доильно-молочного блока, начали бетонирование полов и установку окон, построили три сенажные траншеи для консервированных кормов. В хозяйстве уже закупили и привезли доильное («Вестфалия» - 2х16 параллель с быстрым выходом) и холодильное оборудование, изготавливают ворота. Впереди – внутренняя отделка, монтаж оборудования, благоустройство, устройство станции перекачки стоков. Дорога, ведущая к ферме, отсыпана гравием. Готовность первой очереди новостройки Иван Викторович оценивает в 70%. Строительство второй очереди – помещения родильного отделения с цехом сухостоя – начнется после определения финансирования.
Молочнотоварная ферма «Мальки» рассчитана на 768 голов КРС и будет полностью компьютеризирована и механизирована. В новое помещение переведут существующее поголовье скота. С появлением МТФ в хозяйстве рассчитывают на 30% снизить затраты на производство продукции, увеличить поголовье КРС, к 2014 году выйти на производство 7 тыс. тонн молока (сегодня это 6 тыс. тонн), улучшив его качество, создать достойные условия труда для сельчан. В хозяйстве строится жилье для будущих специалистов. В ближайшее время начнут работать 4 ветврача, зоотехник и два агронома.
Ввод МТФ «Мальки» в строй планируют к маю 2013 года.