Вы здесь

Воду в горецких храмах можно освятить уже в пятницу

Воду в горецких храмах можно освятить уже в пятницу

Крещение, Богоявление, Водокрещи, «Свята вады» — так мы называем этот праздник православной церкви. Он принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 19 января или 6 января по старому стилю. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим голос с небес провозгласил: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение».

Особое почитание воды, набранной в день Крещения Господня, сохраняется многие столетия. Её чудесные свойства, среди которых в способность не портиться в течение долгого времени, упоминались ещё в древности. Освящённая в Крещение вода считается целебной.

На крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Великое освящение воды начнётся в пятницу. 19 января  в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и Спасо-Вознесенском храме освятить воду можно будет уже утром, после литургии.

Ольга КИММЕЛЬ.