Вы здесь

Директор УКП «Тепловая энергетика» Виктор ТРУХАН: «Бережливость — не мода, нужда времени»

Директор УКП «Тепловая энергетика» Виктор ТРУХАН: «Бережливость — не мода, нужда времени»

По итогам работы за 2012 год коллектив УКП «Тепловая энергетика» признан победителем районного соревнования среди предприятий и организаций за достижение наилучших показателей по оказанию услуг населению и премированием на 100 базовых величин. О том, какие это услуги и в каком объёмы оказаны, интересовался наш корреспондент у директора УКП «Тепловая энергетика» и исполняющего обязанности директора УКПП «Коммунальник» Виктора ТРУХАНА.
— Вы, Виктор Фёдорович, пока что в ответе за тепловое и водно-канализационное хозяйство. Посему за «Коммунальник» речи не ведём. А вот, ответьте-ка, пожалуйста, нашим читателям, почему скромно утаили от них тот факт, что по итогам работы за 2011 год Горецкое УКП «ТЭ» стало лучшим в области по энергосбережению?
— Так что ж тут особенного?! А кто, скажите, сегодня не экономит? Не будешь экономить — не проживешь. А тем паче в нашем хозяйстве, когда на карту поставлено бытовое благополучие жителей всего района — города и села. И если мы не будем проводить политику экономии и бережливости, так это же дополнительным бременем ляжет не только на предприятие, но и на кошельки самих потребителей.
— Здесь с вами нельзя не согласиться. Тогда уж хоть теперь расскажите о проводимом на предприятии режиме экономии тепла и других ресурсов…
— Пожалуйста. Наше унитарное коммунальное предприятие «Тепловая энергетика» обеспечивает потребителей города и района теплом, горячим и холодным водоснабжением, водоотведением.

Директор УКП «Тепловая энергетика» Виктор ТРУХАН: «Бережливость — не мода, нужда времени»

На балансе предприятия 35 котельных, 29 из которых работают на местных видах топлива, 148 км тепловых сетей в однотрубном исполнении, в т. ч. 46% составляет Пи-труба; 256 км водопроводных сетей; 61 артезианская скважина; 10 станций обезжелезивания; 123 км канализационных сетей; 13 очистных сооружений.
Это огромное хозяйство должно функционировать надёжно и бесперебойно. В связи с чем разработаны и предпринимаются планомерные и системные мероприятия по предупреждению аварийного выхода из строя узлов и механизмов котельных, тепловой и водопроводной сети. Профилактика требует порой больших материальных затрат, но это всегда дешевле любых, даже самых незначительных аварийных ситуаций.
Поэтому во избежание лишних затрат и непредвиденных «ЧП» за последние годы на УКП «ТЭ» выполнен значительный объём работ по переоборудованию котельных, переводу их на природный газ, внедрению современных технологий по энергосбережению. Есть результат.
— Какие же это технологические новшества?
— Это широко известные в наших кругах мероприятия по снижению затрат. В частности, замена действующей теплосети Пи-трубой, устаревших теплообменников на современные пластинчатые.
Замена и установка новых систем регулирования тепловой энергии, гидравлическая наладка тепловых сетей, повсеместное внедрение частотно-регулируемых приводов (ЧРЭП) на электронасосном оборудовании. Меняем старые котлы на современные с высоким КПД.
Кроме того, на предприятии внедряются новые направления, ведущие к снижению затрат.
К примеру, для обогрева производственных зданий на городском водозаборе установлены 4 тепловых насоса мощностью 0,24 МВт (Швеция, фирмы «Найб»), позволяющие использовать низкопотенциальное тепло водопроводной воды, преобразуя его в тепловую энергию для обогрева зданий водозабора. Вывели из эксплуатации старую котельную с котлами КВТС-0,5 и подключёнными к ней теплосетями протяженностью 760 м. п., что привело к сокращению персонала. Это позволило сэкономить 290 миллионов рублей.
В 2012 году мы внедрили автоматизированную систему управления (АСУ) технологическими процессами городских канализационных станций с выводом информации на центральный диспетчерский пункт. Это позволило повысить надёжность работы оборудования и оптимизировать численность работников.
Следующий этап — внедрение АСУ городскими ЦТП и ИТП, что приведёт к сокращению затрат.
За прошлый год эти мероприятия позволили сберечь 1628 тонн условного топлива, на 1215 КВт снизить потребление электроэнергии или на 12,5%.
— Виктор Федорович, а каковы достижения коллектива по оказанию платных услуг населению в прошлом году?
— В цифрах это выглядит так. По отоплению мы оказали услуг на 3965 миллионов рублей; подогреве воды — 1012 млн., холодном водоснабжении — 934 млн., водоотведении на 453 млн. рублей.
Кроме того, оказано услуг по заказам населения по сантехническим и ремонтным видам работ на 109 млн. рублей. Это замена смесителей, вентилей, унитазов и другого оборудования.
На сто миллионов рублей оказали транспортных услуг населению по откатке сточных вод, доставке воды для полива, перевозка грузов и др.
— Внедрение новшеств затребовало немало инвестиций в основной капитал?
— На это денег не жалко. Новшество, как правило, окупается. В 2012 году объём инвестиций составил 30 миллиардов 268 миллионов рублей.
Сработали прибыльно. Чистая прибыль составила почти 5,5 миллиарда рублей, рентабельность — 4,6%.
В дальнейшем для снижения производственных затрат будем проводить модернизацию предприятия в соответствии с разработанным планом на 2013-2015 годы.

 

Интервью записал
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.