Вы здесь

Начальник штаба Горецкого РОВД Александр Страмужевский по итогам 2012 года удостоен Диплома УВД «Лучший по профессии»

Начальник штаба Горецкого РОВД Александр Страмужевский по итогам 2012 года удостоен Диплома УВД «Лучший по профессии»

Майора милиции Александра Страмужевского не раз признавали лучшим по профессии по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Могилёвской области. Так было в 2008 и 2011 годах. В 2008 году Александр Григорьевич стал лауреатом премии «Человек года». В 2012-м Указом Президента Республики Беларусь награждён медалью «За бездакорную службу». А накануне нынешнего Дня милиции стало известно, что начальник штаба Горецкого РОВД Александр Страмужевский по итогам 2012 года удостоен Диплома УВД «Лучший по профессии».
У Александра Григорьевича, пожалуй, одна из самых ответственных и хлопотных должностей в отделе. И, судя по наградам, выполняет он её безупречно. Давайте познакомимся с этим всегда собранным, строгим и деловитым сотрудником милиции.

— Два слова «начальник штаба» у меня ассоциируются с большим столом и разостланной на нём картой, над которой склонились офицеры. Так, обычно, показывают в фильмах о военных. Такой орган управления войсками… А каковы функции начальника штаба в милиции?

— Видите, карта на столе тоже есть (смеётся). В мои обязанности входит координация деятельности служб и подразделений РОВД в осуществлении повседневных задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Это также подготовка документов, разработка и корректировка планов, непрерывное отслеживание оперативной обстановки, её анализ и прогнозирование. Как видите, функции довольно обширные. Кроме того, во время дежурств, будучи ответственным по РОВД, участвую в раскрытии преступлений, совместно со следственной оперативной группой выезжаю на место.

— Вернёмся к карте. Вы хорошо ориентируетесь в районе? Можете сходу назвать, в каком сельсовете находится такая-то деревня?

— Могу. В нашем районе 170 населённых пунктов. В большинстве из них довелось бывать по долгу службы.

— Какими качествами должен обладать начальник штаба?

— Быть собранным, готовым принять ответственное решение, способным аналитически мыслить, анализировать информацию, оперативную обстановку, внимательным к деталям.

— Сколько лет Вы работаете на этом ответственном участке?

— С февраля 2005 года – начальником штаба РОВД. До этого был старшим инспектором отделения по гражданству и миграции.

— Мечтали о работе в милиции с детства?

— После школы поступил в Могилёвский машиностроительный институт. С юных лет была тяга к технике. Но, наверное, как все мальчишки, хотел быть и военным, и милиционером. И когда после окончания института друзья предложили вместе пойти служить в исправительно-трудовую колонию № 15 г. Могилёва, с удовольствием отправился за компанию. Служил там 5 лет, затем в 2000 году перевёлся в Горки, старшим инспектором штаба в отдел Департамента охраны. Можно сказать, что детская мечта сбылась.

— Предположим, если бы всё сложилась по-другому, кем вы себя видите, кем бы могли стать?

— Наверное, военным. Оказание помощи людям, ответственность, самодисциплина — это мне близко.

— Ваш самый запоминающийся день за время службы…

— Пожалуй, это день приёма. Волнение, азарт, желание испытать себя, неизвестность — такие чувства переполняли, когда шёл на собеседование к «кадровику». Всё прошло благополучно. Успешно сдал и нормативы по физподготовке. Но об этом особо не переживал, так как в институте активно занимался спортом, восточными единоборствами.

— Поддерживаете отношения с однокурсниками, которые помогли когда-то изменить судьбу? У вас много настоящих друзей?

— Друзей много не бывает. Настоящие — есть. На которых могу положиться в любой ситуации. Верю им, как себе. Это друзья с института, есть и те, с кем учился в школе, служил в Могилёве и, конечно, здесь в Горках. И они тоже знают, что могут на меня рассчитывать.

— Какие события в жизни считаете наиболее важными?

— Из самых главных — это, безусловно, рождение детей. У меня их двое: дочь Анастасия, учится в 7 классе СШ № 1, и сын Никита, он второклассник.

— В напряжённом ритме жизни удаётся выкроить время, чтобы провести часок-другой с домашними?

— Рабочий день редко заканчивается в 18.00. А вернее, почти никогда. Но семья с пониманием относится к моей службе. Я благодарен за это супруге, Наталье Петровне. Она работает инженером-химиком в ОАО «Молочные горки». Когда получается, в выходной день, любим отдохнуть всей семьёй. Выезжаем на природу, собираемся с друзьями. У всех дети, поэтому всегда шумно, весело.

— У Вас есть хобби?

— Пожалуй, моё хобби — это автомобиль. Ремонт делаю сам. И, поскольку живём в частном доме, работы в нём хватает. С удовольствием что-нибудь мастерю.

— Ваш девиз по жизни?

— Дал слово — держи! Если пообещал что-то, обязательно должен выполнить.

— Для Вас нет ничего хуже, чем…

—…предательство, необязательность.

— А что могло бы стать самым большим подарком в сегодняшней жизни?

— Здоровье близких. Мамы, Тамары Антоновны, — ей 72 года, к сожалению, в последнее время часто болеет. А радуют всегда успехи детей в учёбе. Настя серьёзно увлекается музыкой, любит петь, участвует в конкурсах. Никита пока определяется с талантами. Но, как и папа, любит технику, спорт. Благополучие родных — самый большой подарок.

Беседовала Наталья СТЕПЕНКОВА.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.