Вы здесь

В ОАО «Горецкая райагропромтехника» открыли новую молочнотоварную ферму

В ОАО «Горецкая райагропромтехника» открыли новую молочнотоварную ферму

В четверг председатель райисполкома Игорь Макар открыл новую молочнотоварную ферму «Сава» ОАО «Горецкая райагропромтехника», в которой прошла первая дойка бурёнок на оборудовании фирмы «Вестфалия». Строительство этой современной фабрики молока на 768 голов, состоящей из двух просторных коровников, доильно-молочного блока началось в октябре 2012 года. А уже в середине нынешнего января здесь появились первые новосёлы.

Пока в молочном блоке завершался монтаж и наладка доильного оборудования, это были недойные коровы. В настоящее время в первом сарае получили прописку 320 бурёнок. Вторую очередь комплекса подрядчик ПМК №1 обещает сдать в эксплуатацию в апреле 2013 года.

– С пуском этой фермы, на которой созданы все условия для содержания животных и применяются самые современные технологии их доения, для Горецкой райагропромтехники начинается новый этап в повышении эффективности производства молока, реализации его сортом «экстра». Это достойные условия труда для работников и совершенно другой уровень их заработной платы, – сказал Игорь Николаевич.

Здесь работают три опытные оператора машинного доения, прошедшие стажировку на МТФ «Матюты» и на учебной ферме БГСХА – Зинаида Вареникова, Алла Папотько и Галина Скавыш (стаж – 2 года). На компьютерных счётчиках оборудования для одновременного обслуживания 32 коров замелькали показатели надоев. Есть и рекордные для первого раза – 5-6 кг.

– На первоначальном этапе мы рассчитываем производить здесь 10-15 тонн молока в сутки, сдавать его сортом «экстра» и получать от реализации порядка 35 млн. рублей в день, – так оценивает ближайшие перспективы новой МТФ директор ОАО «Горецкая райагропромтехника» Михаил Гулый.
К комплектации дойного стада для нового комплекса подошли со всей ответственностью и учли ошибки коллег из других сельхозпредприятий: не распродавали своих нетелей, а кропотливо наращивали поголовье, заполняя все существующие скотоместа. Только за 2012 год увеличение составило более 360 голов. Кроме того, здесь внимательно изучили опыт работы современных МТК в области и на первоначальном этапе, когда технология только осваивается, лучших коров оставили на привязном содержании.

Для новой МТФ формируют бурёнок с продуктивностью от 15 до 25 литров молока в сутки, подбирают по лактации, готовят к переезду на новое место жительства 128 нетелей из фермы в Харьковке.
Назначен заведующий МТФ – Дмитрий Сорокин, который учится в Климовичах на зоотехника. Укомплектован штат основных работников.

В ОАО «Горецкая райагропромтехника» открыли новую молочнотоварную ферму

И ещё одна приятная весть. По итогам 2012 года коллектив РАПТ второй раз признан лучшим по производству молока, запчастей и финансово-хозяйственной деятельности среди 27 предприятий холдинга «Агромашсервис» с вручением ценного подарка – стиральной машины для новой МТФ «Сава».
Весной в Горецком районе будут открыты ещё 4 современные молочнотоварные фермы, оснащённые по последнему слову техники. 15 марта – уникальная, третья в республике, фабрика молока на 1000 голов в РУП «Учхоз БГСХА». В апреле заработает МТФ «Сеньково» в ОАО «Горецкое», в мае – МТФ «Мальки» в СЗАО «Горы», а в июне – МТФ «Песочня» в СПК «Коптевская нива».

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.