Вы здесь

В Горецком районе прошёл семинар по готовности к весеннему севу

В Горецком районе прошёл семинар по готовности к весеннему севу

На прошлой неделе в Краснопольском районе областной властью был объявлен большой сбор руководителей и специалистов, которые озабочены урожаем нынешнего года. Могилёвщина проверила готовность перед посевной, обсудила, что ещё до выхода в поле можно предпринять, чтобы отсеяться в самые сжатые сроки. По поручению главы области Петра Рудника подобные смотры готовности организованы во всех районах.

Что работать на севе в эти, можно сказать, считанные дни придётся в режиме максимального напряжения, было подчёркнуто на горецком совещании во вторник. Его провели председатель райисполкома Игорь Макар и заместитель председателя облисполкома Анатолий Исаченко, закреплённый ответственным за наш район. С участием руководителей и специалистов райсельхозпрода, сельхозпредприятий обсуждён широкий спектр составляющих посевной — от готовности техники, семян до оплаты труда и питания участников сева.

Первым пришлось держать отчёт председателю принимающего семинар СПК «Овсянка» Адаму Солдатенко. Зиму в шапку здесь, похоже, не спали. Готовились, по выражению Адама Петровича, как ни один год. Только на ремонт посевной техники и частично комбайнов отпустили больше двух с половиной миллиардов рублей. И задачи поставили перед растениеводческой отраслью серьёзные: выйти на «вал» зерновых в 23 тысячи тонн.

Отсеяться планируют за 6-8 дней по основным зерновым культурам. Техника позволит это сделать. Но без человека она мертва. Чтобы организовать двухсменную, а то и круглосуточную работу, подумали над кадровым вопросом. Уже определено, что на помощь хозяйству придут 12 студентов, имеющих опыт, и 9 помощников, работающих в других организациях. Всем им СПК обеспечит во время напряжённых работ трёхразовое питание. О доставке его тоже позаботились: есть две машины и весь необходимый набор посуды и прочего инвентаря. Как организовать процесс подкрепления тружеников и при этом соблюсти все санитарные правила — проинформировала участников семинара главный санитарный врач района Раиса Прудникова.

Единственное, что трудно предусмотреть и запланировать, это, конечно, погодный фактор. Дело за весной. А она не торопится. По предположению доцента кафедры растениеводства академии Сергея Камасина, который выступил перед участниками семинара, выехать бы в поле в нынешнем году 1 мая. В прошлом, кстати, сеялись полным ходом уже с 23 апреля.

Сергей Сергеевич был не единственным представителем учёной братии. На этот раз на семинар прибыл «десант» академии. Кандидаты технических наук, доценты Павел Новицкий, Владимир Ковалёв, ассистент кафедры сельхозмашин Владимир Гусаров доходчиво рассказали о некоторых тонкостях настройки техники — от плугов до сеялок точного высева. В некоторой степени они даже проверяли знания специалистов, задавая им вопросы. Дружных ответов не слышалось. Может, потому председатель райисполкома Игорь Макар, поблагодарив учёных за предпосевную науку, попросил их подготовить для специалистов района самые нужные рекомендации в такой же удобоваримой форме: кратко и понятно.
О готовности района к посевной доложил заместитель начальника райсельхозпрода по растениеводству Алексей Двойнишников. Информация оптимистичная: есть кондиционные семена первой и высшей репродукций, протравители семян, удобрения. В каждом хозяйстве готовы к работе механизированные отряды по вывозке органики, обеспеченные новыми разбрасывателями, которых за последние годы в район было приобретено аж 40 единиц.

По технике ещё есть вопросы. В поле критики попало СЗАО «Горы», которое по мнению А. Исаченко, ещё не готово к севу. Анатолий Михайлович попросил руководителей сельхозпредприятий показать и списки механизаторов. Требование таково: на каждый посевной агрегат должно быть как минимум два человека.
В народе говорят, что апрель не любит ленивого. В нынешнем году, пожалуй, эту мудрость надо бы отнести к маю. Но если уж дала весна такую относительную «передышку» перед «боем», то всем понятно, что надо сполна использовать её для подготовки. О том, что сделано, а уж тем более ещё не сделано, пришлось в заключение доложить руководителям сельхозпредприятий вместе со своими главными специалистами.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.