Вы здесь

В Горки прибыла награда за победу в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства

В Горки прибыла награда за победу в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства

Приятный повод собрал руководителей лучших коллективов района, работников райисполкома в Большом зале заседаний в минувшую пятницу. С почётной миссией награждения в Горки прибыли заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома Андрей Киблов.

 

Приглашённые на церемонию награждения, как и другие горецкие жители, уже давно узнали о победе города в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства в 2012 году. Напомним, что Горки признаны победителем по третьей категории населённых пунктов, в которую входят города и городские посёлки с населением от 10 до 50 тысяч человек.

И вот награда в виде переходящего вымпела и премии в размере 2000 базовых величин приехала в город-победитель.

 

Данный смотр-конкурс, как рассказал замминистра ЖКХ Геннадий Трубило, в соответствии с постановлением Совета Министров, проводится с 1999 года. Наш город оценивало не только Министерство ЖКХ и облисполком. В результат включены баллы министерств здравоохранения, строительства и архитектуры, внутренних дел. Оценки неоднократно обсуждались на уровне правительства. К финалу лидеры, претендующие на первые места, имели минимальную разницу в баллах. Тогда вице-премьер Анатолий Калинин поручил ещё раз скрупулёзно проверить каждую оценку.

В итоге наш город стал победителем с результатом 265 баллов. В этой категории населённых пунктов присуждается три первых места. Компанию Горкам составили Пружаны Брестской области и Глубокое Витебской области с результатами 260 и 248 баллов соответственно.

 

Гости рассказали о победителях по другим категориям смотра. В первой группе, где соревнуются областные центры и г. Минск, присуждается одно первое место. Оно в 2012 году присвоено г. Гомелю. Вторая категория — города с населением от 50 тысяч и более. Здесь первые места заняли Жлобин Гомельской области и Лида Гродненской области.

Приятно, что в следующих категориях и кроме Горок побеждали населённые пункты Могилёвщины. В четвёртой группе среди городских посёлков до 10 тысяч человек победителем вышел Чериков. В пятой, куда входят сельские населённые пункты, одно из пяти первых мест присуждено деревне Городище Шкловского района.

Вручая награду председателю Горецкого райисполкома Игорю Макару, Геннадий Трубило отметил большую работу, что по благоустройству и наведению санитарного порядка. Конечно, большим подспорьем в этом направлении стали прошлогодние «Дожинки». Гость пожелал Горкам держать взятую планку, чтобы город только хорошел и переходящий вымпел долгие годы украшал кабинет главы района.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома Андрей Киблов также отметил наш хорошеющий город. Он привёз в Горки награду за победу в аналогичном смотре-конкурсе, который проводит Могилёвский облисполком.

За вклад в такой результат глава района Игорь Макар поблагодарил райисполком, районный Совет депутатов, руководителей и коллективы предприятий, организаций, жителей города и района.

Пожелание Горецкому краю только хорошеть и расцветать было встречено бурными аплодисментами.

 

Ольга КИИМЕЛЬ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.