Вы здесь

В Горецком районе дан старт уборочной кампании

В Горецком районе дан старт уборочной кампании

В субботу ОАО «Горецкое» на правах хозяина принимало у себя районный фольклорно-обрядовый праздник «Зажинки-2013», которые дали официальный старт уборочной кампании в регионе. Даже моросящий в этот день дождь не стал помехой для торжества.
У кромки зернового поля выстроилась сельскохозяйственная техника. За последние 2 года технический парк хозяйства значительно обновился, приобрели 4 комбайна «Палессе». Кстати, ОАО «Горецкое» заняло третье место в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству машинных дворов и готовности машинно-тракторных парков к полевым работам 2013 года. Всего на уборке будут задействованы 15 комбайнов.

В Горецком районе дан старт уборочной кампании

Недавно сжатый участок превратился в празднично оформленную площадку. В почётных шеренгах – руководители и специалисты сельхозпредприятий, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
Праздник открывают жнеи, участницы ансамбля «Совляночка» из Савского СДК, которые в белорусских национальных костюмах исполняют народные песни. К их задушевному звучанию, похоже, прислушалась и небесная канцелярия, прекратив дождь. Звучит приветствие Господу Богу, хлебу и земле-кормилице, агроному и хозяину сельхозпредприятия. Юрий Шалаев преподнёс жнеям в качестве выкупа щедрые гостинцы – целую корзину продуктов.
Стародавний обряд – зажинание первых золотистых колосков – 10 жнеек проводят серпами под аккомпанемент жнивных песен. Перевязанный яркими атласными лентами первый увесистый сноп убранных зерновых вручили председателю райисполкома Игорю Макару. Также как символ богатого урожая Игорю Николаевичу преподнесли душистый каравай. С почтением, бережно все присутствующие на празднике берут мягкие ломтики каравая, угощаются хлебным квасом.
Глава района поздравляет всех с одним из основных праздников хлеборобов – Зажинками, благодарит механизаторов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий за проделанную работу, желает здоровья, удачи, выполнения планов и ставит задачи на ближайшие недели, которые для аграриев будут одними из самых горячих.

– Для того чтобы вырос такой прекрасный урожай, было сделано очень много, – констатировал Игорь Николаевич. – 50% озимого и ярового клина засеяно элитными и суперэлитными семенами, полностью внесён весь комплекс минеральных удобрений, средств защиты растений. Люди изменили своё отношение к работе. При благоприятных погодных условиях нам предстоит за 18-20 дней убрать 27 646 га зерновых и зернобобовых культур, 1200 га кукурузы на зерно, 4650 га озимого и ярового рапса. Выйдут на поля 132 комбайна. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн — 213 га. Сегодня по техническому оснащению наш район – один из самых мощных не только в области, но и в республике. У нас есть высокопроизводительные зерносушильные комплексы. Поэтому необходимо сконцентрировать все усилия и заложить в закрома нашей родины 135 тысяч тонн зерна.

Теперь вся надежда на хорошую погоду и ответственную работу сельчан, которые настроены собрать хлеба как можно быстрее и без потерь. Спрос за результат с руководителей и специалистов будет персональным. Созревание зерновых культур идёт постепенно. А значит, у аграриев есть возможность плавного ведения страды.
Любое дело должно начинаться с молитвы. Прозвучала она и на «Зажинках». Поздравил всех с началом главного труда в жизни христианина настоятель храма в честь иконы Божией матери «Спорительница хлебов», иерей Сергий. Он благословил всех участников жатвы и по традиции освятил святой водой руководство района, всех присутствующих на зажинках, главных героев праздника – комбайнёров и технику.
Первый зажиночный сноп передаётся Юрию Шалаеву, который подкидывает его, а все в это время загадывают желание. Оно у участников «Зажинок», думается, общее: погожие деньки, бесперебойная работа техники и солидный хлебный каравай.
Загудели комбайны и двинулись вперёд по красивому жёлтому полю. За штурвалами лучшие механизаторы сельхозпредприятия – Александр Концевой, Николай Чистяков и Виталий Климовских. Старт дан. Хочется, чтобы дожинки стали такими же успешными, как и зажинки, – в первые дни урожайность озимой пшеницы в ОАО «Горецкое» порадовала хлеборобов.

В Горецком районе дан старт уборочной кампании

- Зерновой клин в сельхозпредприятии немалый – более 4 тыс. га, – раскрывает стратегию уборочной кампании Юрий Константинович. – В этом году наши посевы выглядят очень хорошо, на крепкую 4 по пятибалльной системе, и виды на урожай хорошие. Вообще планировать урожайность – дело неблагодарное. В прошлом году, к сожалению, она у нас была одна из самых низких в районе – 34 центнера с гектара. В этом году мы посеяли семенами высокой репродукции, суперэлитой, приобрели современную технику для химобработок, с соблюдением технологии провели химпрополку, защиту от болезней и вредителей. Поэтому и поставили себе цель – намолотить с каждого гектара по 42 центнера зерна.

В Горецком районе дан старт уборочной кампании

К жатве у нас подготовлена вся техника, зернотока, комбайны все укомплектованы. На зерносушилках нам помогают наши шефы – УКП «Тепловая энергетика», УКПП «Коммунальник», УО «БГСХА», техникой – «Горкиводстрой». В хозяйстве есть 2 мехдвора, на которых для механизаторов обустроены душевые и бани, где можно попариться. Хорошие бытовые условия созданы и на зерносушилках. Организовано 2-разовое горячее питание работников прямо в поле. Разработаны условия оплаты труда на уборочной. Все расценки направлены на то, чтобы люди могли заработать достойную заработную плату. В них включены доплаты за переработку, за отличное качество с учётом сроков службы комбайнов. Сейчас убираем озимую пшеницу, плющим и кладём в рукава для корма скоту. Во вторник планируем приступить к уборке озимого рапса.

В Горецком районе дан старт уборочной кампании

По данным заместителя начальника райсельхозпрода Алексея Двойнишникова, по состоянию на понедельник земледельцы СПК «Овсянка», ОАО «Горецкая райагропромтехника и ОАО «Горецкое» убрали 121 га зерновых, намолотили 658 т, при средней урожайности 40 центнеров. А СПК «Маслаки» первым приступило к уборке озимого рапса, урожайность – 25 центнеров с гектара. В субботу уже первые 80 т поступили на элеватор.

 

 

 

 

 

 

 

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.