Вы здесь

Горецкий район отметил один из главных сельскохозяйственных праздников — «Дожинки»

Горецкий район отметил один из главных сельскохозяйственных праздников — «Дожинки»

В пятницу наш район одним из первых в области ярко и торжественно отметил один из главных сельскохозяйственных праздников «Дожинки», на котором чествовали победителей трудового соревнования на уборке урожая.Ещё в первой половине дня казалось, что дождь внесёт коррективы в программу мероприятий. Но в природе всё разумно устроено. После полуторамесячной засухи дождь на полях – средство первой необходимости. Особенно для посеянного в эти дни озимого рапса. Однако к назначенному времени, словно по заказу, выглянуло солнце.

Горецкий район отметил один из главных сельскохозяйственных праздников — «Дожинки»

По традиции праздник начался шествием лучших тружеников сельхозпредприятий и трудовых коллективов под музыкальное сопровождение духового оркестра и отточенные движения мажореток от площади Якубовского по улицам Бруцеро-Ерофеевской и Студенческой к главной сценической площадке – амфитеатру. На улицы Горок вышли жители попривет-ствовать своих героев, которые в жару и непогоду, с раннего утра до позднего вечера самоотверженно работали на ниве, чтобы на наших столах был самый главный продукт – хлеб. А будет хлеб – будет и жизнь. В амфитеатре хлынувший опять дождь не стал препятствием торжеству, как и год назад.

На его сцене начинается завораживающее зрелище жатвы, воссоз-данное фольклорными коллективами. Символом «Дожинок» является душистый каравай. По традициям наших предков его освящают. Считается, что освящённый хлеб приобретает великую силу и приносит людям настоящее счастье. На сцену приглашают отца Сергия, настоятеля храма в честь иконы Божией матери «Спорительница хлебов», который напомнил, что совсем немного времени прошло с того дня, когда на «Зажинках» звучали молитвы о начале уборочной, чтобы Господь дал силы и погоду убрать урожай.
– Господь благословил труд крестьян – урожай собран хороший. Дай Бог, чтобы и первый каравай, испечённый из этого урожая, пошёл на пользу душам и телам нашим, – сказал отец Сергий.
Под колокольный звон проходит освящение караваев. Их вручают почётным гостям праздника – председателю Дрибинского райисполкома Петру Панасюге и председателю Мстиславского райисполкома Василию Витюнову. А главный каравай со словами благодарности от тружеников по праву преподносят руководителю района Игорю Макару, который в эти дни контролировал ход уборочной кампании во всех сельхозпредприятиях непосредственно на самой хлебной ниве.

– В этот праздничный день мы отдаём дань глубочайшего уважения горецким хлеборобам, вырастившим и убравшим для страны самое необходимое – хлеб, – сказал Игорь Николаевич. – Хлеб – всему голова. Так говорили наши предки и сегодня мало что изменилось. Успех хлеборобов не только закладывает прочную основу продовольственной безопасности государства, но и является мощным фундаментом благополучия и достатка в каждом доме и семье в стране.

Горецкий район отметил один из главных сельскохозяйственных праздников — «Дожинки»

Честь и хвала вам, трудовые руки, пахнущие хлебом, за ваше умение преодолевать трудности, за преданность труду и хлеборобскому делу. Разрешите выразить уверенность, что в следующем году, благодаря вам, наш район достигнет более высоких результатов.
О весомости нашего районного каравая в 106 тысяч т зерна и потенциале горецкой земли сказал в приветственном слове председатель Дрибинского райисполкома Пётр Панасюга, который от имени всех жителей соседнего района выразил благодарность нашим труженикам сельского хозяйства и пожелал всем здоровья и счастья.

Поздравил с праздником и пожелал успехов в труде председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов.
В обрядовой сцене выкупа последнего дожиночного снопа, чтобы следующий год был урожайным, в качест-ве хозяина принимал участие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Бутарев, который за щедрость был награждён жнейками увесистым дожиночным венком.

–Горецкий район получил практически 10% валового сбора областного намолота, и это является достойным вкладом в общую копилку, – сказал Александр Михайлович.
Главным аккордом праздника стала церемония награждения победителей районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, которую провели председатель райисполкома Игорь Макар и начальник райсельхозпрода Александр Бутарев. Первым для вручения награды – Диплома I степени и денежной премии – был приглашён председатель СПК «Маслаки» Иван Вабищевич. Это предприятие единственное в районе увеличило на 2,2% валовое производство зерна к уровню 2012 года. «Я благодарен руковод-ству района, что нас заметили и поддержали, – сказал Иван Васильевич после праздника. – В этом году мы более тщательно провели посевную кампанию и уход за сельхозкультурами. Больше посеяли семенами элитных сортов. Уборка урожая проходила качественно и в оптимальные сроки. Мы первыми в районе на 103% выполнили госзаказ, реализовав 1830 т зерна. В закрома положили больше зерна, чем в прошлом году.

Любой успех зависит от слаженной работы коллектива, начиная от специалистов и заканчивая полеводами и механизаторами. Хочу отметить главного инженера Валерия Кравченко, главного агронома Сергея Кадушкина, комбайнеров Алексея Козлова, Сергея Миронова, водителей Сергея Рыжкова, Александра Пшенникова и др.».

Диплом II степени и премию Игорь Макар вручил директору РУП «Учхоз БГСХА» Николаю Блохину за наивысшую урожайность хлебной нивы. Учхозовцы намолотили 18500 т зерна, каждый гектар принёс 53 центнера. Директор СПК «Овсянка» Адам Солдатенко получил Диплом III степени. Здесь намолочено 16000 т зерна урожайностью 46,4 центнера с гектара.
Достойную лепту в хлебный каравай района внесли студенты и преподаватели БГСХА, трудовые коллективы городских организаций. Благодарности райисполкома и премии получили декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Александр Рудашко, директор УКПП «Коммунальник» Виктор Трухан.
Наград удостоены лучшие фермерские хозяйства, комбайнеры, водители на отвозке зерна, главные агрономы и инженеры, операторы зерносушильных комплексов.
Не отстаёт от признанных мастеров жатвы молодёжь. А это значит, что будущее белорусского села, его лучшие традиции в надёжных руках молодого поколения. Среди молодёжных экипажей на первом месте «дуэт» Юрия и Александра Агеенко, намолотивший 1713 т зерна, на втором – Николай Еленев из УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» с результатом 1600 т зерна, на третьем – Александр Ботов из ОАО «Горецкое». Лидером среди молодых водителей признан Артём Костюков из РУП «Учхоз БГСХА», который на МАЗ-555 доставил с полей 2254 т зерна. За помощь в уборке урожая Благодарности райисполкома и денежные премии получили студенты 4 курса мехфака БГСХА Игорь Катковский и Дмитрий Остапук, которые работают в ОАО «Горецкая райагропромтехника».
Музыкальное настроение на «Дожинках» создавали ансамбли народной песни «Быстрица», «Добряночка», «Тараторки», «Весялосць», солисты Анатолий Вышняков, Татьяна Турманова, Наталья Кириленко и др.

На пешеходной улице Студенческой развернулись торговые ряды и подворья сельхозпредприятий, на которых можно было продегустировать и приобрести за символическую цену выращенный урожай капусты, моркови, картошки, яблок, груш. И не только. Как горячие пирожки, расходились приготовленные в столовых хозяйств шашлыки, котлеты, вареная картошечка со шкваркой и др. Дегустация ухи из столовой КСУП «Племзавод «Ленино» собрала немалое количество желающих её отведать. Хлебосольные сельчане не делали различий между своими и чужими делегация-ми, угощали всех, кто подходил приобщиться к их празднику. А визитной карточкой подворья РУП «Учхоз БГСХА» стала соломенная «Мисс Груша» с настоящей медалью победительницы конкурса «Белферма».

До вечера веселились труженики села. Свой праздник они заслужили по праву, вложив тепло своих рук, душу и талант в благородное дело.
Елена АГЕЙЧИК.
На снимках: моменты районных «Дожинок-2013″.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.