Вы здесь

В Горецком районе чествовали тружеников АПК

 В Горецком районе чествовали тружеников АПК

Праздник, который страна отметила в прошлое воскресенье,  по праву можно назвать всенародным. Мы все к нему причастны. Если конкретно не работаем в сельском хозяйстве или на перерабатывающем предприятии, то, несомненно,  потребляем ту продукцию, которую предлагают к нашему столу люди, работающие на земле, и их партнёры-переработчики.

В Горецком районе аграрная отрасль объединяет больше двух с половиной тысяч человек – руководителей, специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рядовых тружеников полей, ферм, заводов. Пожалуй, ни одна другая не отличается таким солидным количественным составом.

 В Горецком районе чествовали тружеников АПК

В прошлую пятницу район чествовал лучших представителей этого большого отряда. Зал Дворца культуры академии, заполненный под завязку, принял не только делегации предприятий, организаций. Среди участников торжества было немало и простых горожан, откликнувшихся на приглашение на праздник. А среди почётных гостей – ветераны сельскохозяйственной отрасли, каждого из которых представили персонально.

Виктора Фёдоровича Юрьева и Николая Евгеньевича Дубровина связали по жизни десятки лет служения земле. Каждый из них и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, живо интересуется тем, как идут дела у нынешних аграриев. Сравнивают с тем временем, когда работали сами. Всегда откликаются на приглашения участвовать в подобных мероприятиях. Ведь это лишний раз порадоваться за лучших тружеников горецкой земли, вернуться в своё прошлое… И в этот раз, пока было несколько минут до начала праздника, они вспоминали былое, говорили о новых фермах, технике, современных технологиях.

С поздравлениями к участникам торжества обратился первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Бутарев. За цифрами, достижениями в растениеводстве, животноводстве, переработке – труд людей. Поэтому им было уделено значительное внимание в выступлении. Александр Михайлович назвал лучшие коллективы, десятки фамилий тружеников, кто преданно служит земле и является маяком  для коллег.

 В Горецком районе чествовали тружеников АПК

По традиции праздник включал церемонию награждения. И первые награды с поздравлениями от областной власти вручил заместитель председателя комитета экономики Могилёвского облисполкома Виктор Красовский. Почётные грамоты, Дипломы облисполкома, комитета экономики получили известные в районе люди. Среди них председатель правления СПК «Овсянка» Адам Солдатенко, животновод ОАО «Коптевская нива» Елена Костюкова, механизатор СПК «Овсянка» Николай Деменков, декан экономического факультета УО «БГСХА» Ирина Шафранская. Водителям ОАО «Горецкая РАПТ» Александру Галочкину и РУП «Учхоз БГСХА» Виктору Шведовскому были вручены Дипломы облисполкома за высокие достижения в соревновании на отвозке зерна на жатве нынешнего года.

Виктор Красовский пожелал всем горецким аграриям работать так, чтобы район был в области знаменосцем – всегда впереди.

С поздравлениями от депутатского корпуса к аграриям обратился председатель районного Совета депутатов Александр Попытаев. Ему выпала честь вручить награду доктору сельскохозяйственных наук, профессору Григорию Таранухо, который недавно отметил 80-летие. За большую научно-педагогическую, воспитательную, общественную работу, практическую помощь хозяйствам районным исполнительным комитетом Григорий Иванович отмечен Почётной грамотой.

Район может гордиться такими своими уроженцами как Александр Риммович Цыганов. Академик Национальной академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники Республики Беларусь, лауреат премии НАН… Продолжительное время он возглавлял коллектив УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». Сейчас работает проректором Белорусского национального технического университета.

Как раз в этот день Александр Риммович праздновал 60-летний юбилей. Это стало дополнительным поводом к награждению известного учёного Почётной грамотой районного исполнительного комитета, которую вручил юбиляру А. Попытаев. А ещё по решению сессии районного Совета депутатов А. Р. Цыганов удостоен высокого звания «Почётный гражданин Горецкого района». И именно это признание его больших заслуг в научной и общественной работе среди многих других званий и наград, по признанию  Александра Риммовича, является для него самым ценным.

И снова церемония награждения. Начальник райсельхозпрода Александр Бутарев вручил награды руководителям сельхозпредприятий, которые были лучшими на весеннем севе. Это РУП «Учхоз БГСХА» (директор Николай Блохин), ОАО «Горецкая РАПТ» (директор Михаил Гулый), ОАО «Коптевская нива» (директор Нина Беззубенко). А потом на сцену за грамотами, премиями поднялись десятки тружеников полей, ферм и заводов. Всего в списке награждённых в этот день было более 60 человек. Среди них и те, кого отметил районный комитет профсоюза работников АПК. Эти награды вручил председатель РК Андрей Пономарев.

Торжество подобного масштаба, которое больше напоминало районный слёт, чем просто профессиональный праздник, невозможно представить без участия в нём работников культуры. Для народа пели известные народные коллективы района: «Весялосць», «Аўсяніца», «Жывіца», «Мярэя», а также “Дабраначка”. Постоянные поклонники наших местных талантов отметили, что некоторые коллективы подготовили свежие номера. Заинтриговал зрителя оригинальным номером-подтанцовкой к песне, исполненной молодым работником культуры Натальей Кириленко,  коллектив РЦК «Таямніцы». От него многим участникам торжества так и повеяло молодостью. В концерте-поздравлении приняли участие и многие другие исполнители. Некоторые из них, как ансамбль из педагогического колледжа под руководством Вадима Лященко, стал для зрителей открытием. И это тоже приятный момент торжества.

Праздник удался на славу. Приятным дополнением к нему стало и то, что происходило на площади перед Дворцом культуры. Аграрии продемонстрировали горожанам мощную технику, которая нынче бороздит поля района. Впечатляющая картинка, особенно для юных жителей. Здесь же развернулись торговые ряды. Свою продукцию предложили и сельхозпредприятия. В воздухе витал запах шашлыков, ароматы других блюд.

Что ж, праздник этот Человек земли заслужил. И время для него подходящее. Хорошо гулять, когда закрома полны.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

На снимках: награды механизатору Н. Деменкову, учёным А. Цыганову и Г. Таранухо; праздник аграриев вызвал интерес у горожан.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.