Вы здесь

Горецкие операторы достойно выступили в областном конкурсе профмастерства

Горецкие операторы достойно выступили в областном конкурсе профмастерства

На прошлой неделе провели в Горках на базе курсов облсельхозпрода и научно-производственной школы-фермы РУП «Учхоз «БГСХА».

Значение нелёгкого труда этих людей, благодаря которым на наших столах молоко, сыр, творог, сметана, кефир, йогурты, переоценить невозможно. Сегодня эта профессия в экономике страны востребована как никогда. Особенно в связи с модернизацией молочнотоварных ферм. Задача конкурса профмастерства – повысить имидж и престиж её в обществе.

– Слово «доярка» пришло к нам из Древней Индии и означает «нянька», «кормилица», – сказала Елена Шибут, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома. – Сегодня время диктует новые подходы, на помощь животноводам пришли машины и механизмы. Но по-прежнему от вашего профессионализма и отношения к живым существам, тщательного соблюдения технологического регламента зависит результат целой фермы, вы – главный источник дохода сельхозпредприятия.Каждый из 64 претендентов на звание лучших в своей профессии выступал под личным номером, что обеспечивало беспристрастность судейства. Теоретические знания конкурсантов проверялись в ходе ответов на 10 тестовых заданий. На школе-ферме операторы машинного доения должны были собрать и разобрать доильное оборудование и продемонстрировать на практике технологию доения, при этом подробно прокомментировать все свои действия. Причём на последнем этапе конкурсанты могли выбрать установку, на которой им привычнее подоить бурёнок, – «параллель», «ёлочку» или «монорельсу». На конкурс профмастерства районы отправили действительно достойных представителей своей профессии, и конкуренция оказалась как никогда жёсткой, о чём свидетельствовали 100% ответы на тестовые задания большинства претендентов. Среди участников была даже двукратная чемпионка БССР, обладательница серебряной медали на Всесоюзном конкурсе операторов машинного доения в 1989 году Нина Шумская из СПК «Заря» Глусского района. Сегодня этой подтянутой и доброжелательной женщине с трудом дашь её 50 лет. С 1986 года она работает оператором машинного доения, а уже через год начала пробовать свои силы в конкурсах профмастерства. Считает, что в связи с техническим прогрессом и внедрением новых технологий в молочной отрасли разница в уровне их проведения тогда и сейчас ощутимая. А участвовать в них необходимо в любом возрасте, чтобы открыть для себя что-то новое, повысить уровень мастерства, да и просто пообщаться с коллегами. «После таких конкурсов совершенно по-другому, более ответственно и правильно начинаешь работать», – уверена Нина Николаевна. Четыре года назад она освоила технологию доения на установке «ёлочка» на современном МТК. Надои у профессионала достойные – 5200 кг на корову.Лидеры определились по совершенству владения практическими навыками и умению их представить. Тут уж нашим горецким девчатам не было равных. Безошибочное выполнение всех технологических операций, сопровождаемое уверенными и подробнейшими комментариями, выгодно отличали представительниц нашего района. А потому и результаты их закономерны: «золото», «серебро» и «бронза». Лучшим оператором машинного доения в номинации «Наставники» в возрастной категории старше 31 года стала Наталья Хмурович из РУП «Учхоз БГСХА», Алла Прокофьева из КСУП «Племзавод «Ленино» заняла второе место.

В молодёжной категории до 31 года соперничали 25 человек. Здесь соревновались и самая юная участница конкурса – наша 19-летняя Людмила Моисеенко из СЗАО «Горы», и единственный мужчина, 27-летний Михаил Беспалов из СПК «Липовка» Хотимского района, который год назад пошёл «на повышение»: из загонщиков – в дояры.  Всего полтора балла отличали высший результат наставников (39,5 балла) и молодёжи (38 баллов).

На молодёжном пьедестале почёта наша Марина Кузьмина из ОАО «Горецкая райагропромтехника» заняла третье место, уступив Ольге Новик из Осиповичского района и победительнице Надежде Мудрицкой из СПК «Говяды-агро» Шкловского района. Напоминать о конкурсе Марине будет хлебопечь.

Горецкие операторы достойно выступили в областном конкурсе профмастерства

О высоком потенциале Могилёвщины, всегда славящейся своими мастерами машинного доения, говорил Михаил Барановский, заведующий лабораторией машинного доения и качества молока Республиканского научно-практического центра животноводства НАН Беларуси. Во времена Советского Союза такие конкурсы среди операторов машинного доения проводились под эгидой ЦК КПСС. Чемпионом СССР была Татьяна Костюченко из Славгородского района, бронзовым призёром Владимир Цвыр. Михаил Васильевич уверен, что будет возрождён республиканский конкурс профмастерства, обратил внимание на важные аспекты машинного доения, влияющие на качество молока, и презентовал представителям трёх районов (Кричевского, Шкловского и Хотимского) новейшие разработки отечественного производителя «Белселиконфарма».Поблагодарил всех участников конкурса за теоретические знания, стремление и желание работать заместитель председателя обкома профсоюза работников АПК Геннадий Шпаковский. Все операторы машинного доения получили в подарок комплекты постельного белья. Горецкие участницы будут гладить обновки новыми утюгами. Они благодарны руководству ОАО «Молочные горки» за полезные подарки. А председателю РК профсоюза работников АПК Андрею Пономарёву за денежную «прибавку» по 100 тысяч рублей.

Горецкие операторы достойно выступили в областном конкурсе профмастерства

Девчата признались, что испытывают радость и гордость от своей победы, что не подвели руководство родного района. На высокие результаты надеялись и серьёзно к ним готовились, особенно по теории перечитали все пособия, повторили и технику безопасности, и состав молока, и даже на всякий случай вопросы кормления телят не оставили в стороне. А профессионализм подтверждают каждодневным трудом. Так что теперь готовы на все 100% к покорение новых высот. На таких виртуозов и ассов своего дела, как Наталья Хмурович, Алла Прокофьева и Марина Кузьмина, и равняться всем остальным в производстве качественного молока.

Горецкие операторы достойно выступили в областном конкурсе профмастерства

Кстати, участники конкурса профмастерства оказались мастерами не только высоких надоев, но и поэтического слога. Оператор машинного доения из Кричевского района представила стихотворение, жизненный девиз из которого и другим весьма полезен: «Меньше хныкай – больше пой. Когда душа твоя поёт – все плохое отойдёт».

 

 

Елена АГЕЙЧИК.

 

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.