Вы здесь

В Горках два детских дома семейного типа получили новогодние подарочные сертификаты

В Горках два детских дома семейного типа получили новогодние подарочные сертификаты

 В день Нового года, когда атмосфера праздника чувствовалась особенно, благотворительная республиканская акция «Наши дети» продолжала свое праздничное шествие по стране. 31 декабря председатель Горецкого райисполкома Владимир Пискижев и его заместитель по социальным вопросам Светлана Браницкая посетили два детских дома семейного типа. В качестве главного подарка каждая из семей получила сертификат на приобретение мебели на сумму 10 миллионов белорусских рублей.

Первыми гостей встречали в детском доме семейного типа Таисии и Сергея Алейниковых .Он существует уже 11 лет. Сейчас в нем живут 7 ребят. Трое воспитанников уже стали выпускниками и вылетели из гнезда. Кроме того, вместе с приемными детками росли и родные дочери супругов – Алена и Марина.

В Горках два детских дома семейного типа получили новогодние подарочные сертификаты

Переступая порог этого дома, действительно понимаешь, чужих здесь нет – все друг для друга самые родные. Комнаты украшают детские портреты и поделки, у каждого из ребят есть свой уголок для демонстрации творчества. Композиции из соломы, рисунки, работы из кожи, батик предают уют большому дому.

Ваня (17) лет, Егор (16 лет), Юля и Наташа (15 лет), Лиза (12 лет), Никита (9 лет) и самая маленькая Каролина (6 лет) – такой командой дети ходят кататься на коньках, дружно ездят на автобусе в СШ № 2.

В своих рассказах об увлечениях и будущих профессиях ребята скромничали и немного стеснялись, а поднявшись на второй этаж, с удовольствием демонстрировали гостям свои комнаты, показали свои «Книги жизни», в которых с ранних лет записывают все самое сокровенное.

В Горках два детских дома семейного типа получили новогодние подарочные сертификаты

– Желаю, чтобы новый год принес исполнение всех желаний и планов, стал ступенькой для осуществления заветной мечты. Для этого вы должны приложить свой труд. Для вас сегодня самое главное – это учеба, – обратился к ребятам председатель райисполкома Владимир Пискижев. – В первую очередь, осознайте, что это важно для вас, иначе вас никто не заставит. Вы сейчас, как спортсмены на старте, в одинаковой позиции, но надо стремиться быть лучше. Благодаря собственным усилиям, благодаря родителям, и, конечно, защите и поддержке государства у вас все в жизни сложится хорошо.

В детском доме семейного типа Любови и Владимира Полевых (верхний снимок) также воспитывается уже второе поколение. За 12 лет выпустилось 6 детей. Трое своих также уже определились в жизни. Сейчас в доме подрастает пятеро ребят: Елена и Алена по 12 лет, и девятилетние Марина, Кирилл и Катя. Экскурсия по дому, представление своих рисунков, творческих работ из глины, соломы.

В Горках два детских дома семейного типа получили новогодние подарочные сертификаты

– Такого Деда Мороза у нас еще не было, — произнес кто-то из ребят.

– И, правда, такой сюрприз впервые за столько лет. Хотя поддержку со стороны государства наши дети всегда чувствовали. Так пятеро моих выпускников получили социальное жилье, – говорит Любовь Полевая. – А мебель для нас сегодня просто необходима. Кровати в детских комнатах поменяем, старые покупали 12 лет назад. Ремонтировали их, как могли, второе поколение они уже не выдерживают.

За чаем Любовь Ивановна поделилась, что переживала, когда первые ребятишки называли ее «тетя Люба». Всех «перестроил» Кирилл. Он с первого дня говорил ей «мамка», а за ним и остальные начали. Спустя годы, не теряется связь с выпускниками. «Все они – наши дети, – сказала любовь Полевая. – И хоть рядом с ними нет родителей, любое внимание – это большая поддержка, и лично от нас, и со стороны государства».

 

http://www.gorkiv.by/