Вы здесь

В Могилевской области за шесть лет объем депозитов физических лиц увеличился в 14 раз

20 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области за последние шесть лет объем привлеченных денежных средств физических лиц на банковских счетах увеличился в 14 раз. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления Нацбанка Беларуси по Могилевской области Андрей Духович сегодня на встрече банковских учреждений Могилева с трудовым коллективом РУПП "Могилевхлебпром" по вопросу "Развитие банковских услуг для населения".

По данным специалиста, по состоянию на 1 декабря текущего года средний размер сбережений на одного жителя области составил Вr789,6 тыс., или $366,2 соответственно. Для сравнения: на начало 2002 года он составлял менее Вr56 тыс., или $35 в эквиваленте.

В Могилевской области наблюдается также устойчивый рост спроса населения на банковские кредиты. Начиная с 2002 года общий объем кредитной задолженности граждан увеличился более чем в 30 раз и на 1 декабря текущего года составил Вr715,5 млрд. В свою очередь объем потребительского кредитования за указанный период увеличился в 120 раз.

За шесть лет проделана значительная работа по внедрению банковских пластиковых карточек. Их количество увеличилось более чем в 19 раз, банкоматов - в 9, терминалов в организациях торговли и сервиса - в 30 раз. На сегодняшний день каждый второй житель Могилевской области является владельцем банковской пластиковой карточки. По состоянию на 1 декабря текущего года в обращении находится 519 тыс. карточек, функционирует 192 банкомата, 143 инфокиоска, 842 платежных терминала в предприятиях торговли и сервиса и 246 - в отделениях почтовой связи, оборудовано 533 пункта выдачи наличных.-0-