Вы здесь

Бюджет Могилевской области в 2008 году пополнится на Br15 млрд. за счет продажи и использования госимущества

8 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бюджет Могилевской области в 2008 году планируется пополнить на Br15 млрд. за счет продажи и использования государственного имущества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Ожидается, что Br3 млрд. поступит в бюджет от продажи акций, более Br8 млрд. - от продажи объектов недвижимости, около Br2 млрд. - от сдачи имущества в аренду и свыше Br1,6 млрд. - дивидендов на находящиеся в коммунальной собственности области акции.

В текущем году планируется преобразовать в открытые акционерные общества два предприятия коммунальной собственности: унитарные коммунальные сельскохозяйственные предприятия "Совхоз "Советская Белоруссия" Чаусского района и "Совхоз "Кличевский". Также предполагается продажа одного предприятия как имущественного комплекса в процессе приватизации - коммунального производственного унитарного предприятия "Климовичский ремстрой", от которой планируются поступления в бюджет около Br200 млн.

С целью организации новых производств и оказания услуг в этом году планируется реализация норм, позволяющих осуществление продажи и безвозмездной передачи в пользование или собственность неиспользуемого в хозяйственном обороте государственного имущества новым собственникам в сельской местности и малых населенных пунктах. Решение данной задачи будет осуществляться в том числе посредством продажи объектов на аукционах с начальной ценой в размере одной базовой величины, отметили в комитете.-0-