Вы здесь

В Могилевской области объем платных услуг в 2008 году возрастет на 9,4-11,4%

9 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Прирост объема платных услуг в Могилевской области в 2008 году прогнозируется на уровне 9,4-11,4%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Наиболее высокими темпами будут развиваться услуги, связанные с рационализацией быта, организацией досуга, развитием туризма, физической культуры и спорта. Ожидается, что услуги физической культуры и спорта увеличатся на 22% за счет совершенствования материально-технической базы действующих физкультурно-спортивных объектов малых и средних городов, сельских поселений, обеспечения их спортивным инвентарем, а также ввода новых спортивных объектов (строительство бассейна в Кричеве, Ледового Дворца в Бобруйске, реконструкция Дворца спорта в Быхове).

Планируется, что туристские услуги возрастут на 26% за счет строительства туристических комплексов, формирования туристских маршрутов, введения современных форм и методов обслуживания туристов.

Объем услуг банков возрастет на 27%. Основную роль будут играть традиционные услуги - кредитование населения и осуществление расчетов. Банки продолжат работу по развитию услуг по продаже иностранной валюты через банкоматы, вводу в эксплуатацию банкоматов с депозитарными функциями.

Прогнозируется, что объем услуг связи возрастет на 19% - в основном за счет расширения охвата населения мобильной связью. Будет обеспечен прирост основных телефонных аппаратов у населения на 5,7 тыс. номеров. Предполагается в этом году ввести 3,3 тыс. портов широкополосного доступа в Интернет.

Объем услуг образования возрастет на 7% к оценке 2007 года. В детских дошкольных учреждениях предполагается создание социально-педагогической службы "Гувернер", увеличение количества групп вечернего пребывания детей. В общеобразовательных школах получат развитие услуги, связанные с использованием компьютерной техники и новых информационных технологий. Особое внимание будет уделено индивидуальной работе с учащимися по углубленному изучению отдельных предметов. В учреждениях профессионально-технического образования продолжат работу курсы по профессиональной подготовке и повышению квалификации рабочих по договорам с организациями.

Ожидается, что темп роста бытовых услуг составит 118% к оценке 2007 года, при этом прогнозируется опережающий рост объема услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями. В текущем году планируется открыть 10 сельских комплексных приемных пунктов, провести техническое перевооружение прачечных, швейных и обувных мастерских, участков деревообработки на сумму Br370 млн. На расширение прокатного фонда УКП "Райбытуслуги" будет направлено Br180 млн. Намечается открыть 3 мини-прачечные самообслуживания в комплексных приемных пунктах агрогородков и организовать на базе трех районных УКП "Бытуслуги" оказание полного комплекса ритуальных услуг.

Прогнозируется, что услуги культуры увеличатся на 10%. Продолжится создание многопрофильных учреждений культуры в пяти сельских районах, дальнейшее развитие мобильной сети (автобиблиотек, автоклубов, киновидеопередвижек), открытие трех филиалов детских школ искусств и пяти филармонических площадок на селе, оснащение 28 крупных сельских библиотек компьютерной техникой с дальнейшим подключением к сети Интернет.-0-