Вы здесь

Число зарегистрированных в Могилевской области тяжких и особо тяжких преступлений в 2007 году сократилось на 5,4%

25 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На территории Могилевской области в 2007 году зарегистрировано 23 647 преступлений, что на 0,8% меньше, чем в 2006 году (23 833). Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности прокурора области Эдуард Сенькевич на заседании расширенной коллегии областной прокуратуры.

Он отметил, что в минувшем году на 5,4% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Их удельный вес в общей структуре преступности составил 8,1%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем в 2006 году. На 1,7% уменьшилось число умышленных убийств и покушений на убийство. Не допущено роста количества умышленных причинений тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, хулиганств.

На 12,9% сократилась преступность среди несовершеннолетних, а также уменьшилось число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

На фоне общей тенденции сокращения преступности в 13 районах области отмечен ее рост: Глусском, Кировском, Славгородском, Шкловском и других. В 14 районах возросло число тяжких и особо тяжких преступлений.

Практически каждое третье преступление в области совершено ранее судимыми лицами, а каждое пятое - лицами, находившимися в нетрезвом состоянии.

За прошлый год по результатам 1694 проведенных в порядке общего надзора проверок исполнения законодательства для устранения нарушений законности руководителям ведомств, предприятий и организаций различных форм собственности внесено 1039 представлений. Всего общенадзорными усилиями прокуроров государству возвращено Вr37,9 млрд.

Несмотря на некоторую стабилизацию криминогенной обстановки в целом по области, "необходимо и далее вести постоянный учет и анализ преступлений, более качественно осуществлять надзор за оперативно-розыскной деятельностью, заниматься должным образом профилактической работой, чтобы своевременно упреждать и пресекать любые противоправные действия", подчеркнул Эдуард Сенькевич.-0-