Вы здесь

Генпрокуратура считает необходимым усилить в Могилевской области работу по раскрытию преступлений

25 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Правоохранительным органам Могилевской области необходимо значительно усилить работу по раскрытию преступлений. Об этом заявил сегодня журналистам в Могилеве заместитель генерального прокурора Борис Тарлецкий перед началом областной коллегии прокуратуры, посвященной итогам работы за минувший год и задачах на будущее.

По словам заместителя генпрокурора, в целом основные задачи, которые стояли перед прокуратурой региона по укреплению законности и правопорядка выполнены, но имеется ряд недостатков. В первую очередь это касается исполнения принципа необратимости наказания. В Беларуси совершается большое количество преступлений, которые, к сожалению, остаются не раскрытыми. В частности, в Могилевской области, - это каждое второе преступление.

Больше внимания необходимо уделять раскрытию не только тяжких и особо тяжких преступлений, но и менее тяжких, которые в общем объеме преступности составляют около 78%. Большинство из них - грабежи и кражи. "Мы должны принимать самые жесткие меры по надзору за исполнением уголовного законодательства. Преступник должен быть найден и наказан", - подчеркнул Борис Тарлецкий.

Важными задачами в текущем году он также назвал усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков, бытовой и рецидивной преступностью. Данная проблема будет в ближайшее время детально изучена и вынесена на рассмотрение коллегии Генеральной прокуратуры.-0-