Вы здесь

В Могилевской области не допущено роста криминализации экономики - УВД

4 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Благодаря совершенствованию и усилению работы органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью в Могилевской области не допущено роста криминализации экономики, заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома Александр Коновалов.

По его словам, в 2007 году в области выявлено 307 особо тяжких и тяжких экономических преступлений, пресечено 370 коррупционных преступлений, в том числе 102 факта взяточничества. Общий ущерб по оконченным расследованиям составил более Вr4,6 млрд.

"В числе правонарушителей как рядовые работники субъектов хозяйствования, так и представители госструктур, руководители крупных предприятий", - сказал Александр Коновалов. В качестве примера он привел недавнее задержание бывшего директора предприятия "Могилевоблресурсы", который требовал крупную сумму за благоприятное решение вопроса, касающегося выделения квот на цемент.

Начальник УВД также проинформировал, что в работе по защите рынка республики изъято и обращено в доход государства 168,1 тыс.л спирта и безакцизной продукции на более чем Вr615 млн., табачной продукции на Вr277,3 млн., горюче-смазочных материалов на Вr105 млн. Пресечен вывоз за пределы республики более 1 млн.т лома черного и цветных металлов на Вr358 млн. В сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности изъято контрафактных аудио- и видеопроизведений на Вr112 млн.

"Проблемы с криминализацией экономики существуют практически во всех ее отраслях, но благодаря слаженным действиям всех заинтересованных структур, в том числе содействию местных властей, ситуацию в регионе в целом удается держать под контролем, о чем говорит наметившаяся за последние несколько лет тенденция снижения числа преступлений в экономике", - подчеркнул начальник УВД.-0-