Вы здесь

Могилевские спасатели в связи с ростом пожаров активизировали работу по стабилизации ситуации

6 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В начале нынешнего года в области сложилась тревожная обстановка с пожарами и последствиями от них. По состоянию на 6 февраля на Могилевщине зарегистрировано 159 пожаров, погибли 44 человека, что на 34 и 8 соответственно больше, чем в аналогичном периоде 2007-года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь областного управления МЧС Иннеса Елфимова.

По ее словам, основными причинами пожаров являются неправильное устройство печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при его эксплуатации, неосторожное обращение с огнем при курении. Во время проверок по фактам гибели людей установлено, что большинство погибших накануне возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей, сотрудники МЧС совместно с работниками райотделов милиции, социальной защиты, сельисполкомов проводят проверки противопожарного состояния домовладений "неблагополучных", многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов. Особое внимание уделяется состоянию печного отопления, электрооборудования, выявлению фактов эксплуатации самодельных электронагревательных приборов.

С целью профилактической работы с населением проводятся сельские сходы, выступления сотрудников МЧС в трудовых коллективах с анализом пожароопасной обстановки в регионе и показом видеофильмов.-0-