Вы здесь

В Могилевской области лауреатами премии специального фонда президента Беларуси стали 75 школьников

11 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области лауреатами премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов в 2007 году стали 75 школьников (в 2006 году было 70). Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист управления образования облисполкома Наталья Моргунова.

По ее словам, в "золотой фонд" в основном попали победители республиканских олимпиад и творческих конкурсов 2007 года. Наиболее серьезно заявили о себе учащиеся областных лицеев №1 и №3, школьники Могилева и Бобруйска, а также Глусского, Климовичского, Кличевского, Круглянского и Могилевского районов. Кроме того, премии специального фонда президента удостоен победитель Международной Менделеевской олимпиады по химии, выпускник Могилевской городской гимназии №2 Денис Громоздов.

"В последнее время наблюдается рост победителей предметных олимпиад в районах области, что говорит о повышении качества образования ", - сказала собеседница. К примеру, в 2007 году в республиканской олимпиаде по русскому языку одержали победу Ирина Нестерова (СШ№2 г.Кличев) и Мария Башаримова (СШ№1 г. Круглое). Кстати, в этом году они также удержали пальму первенства на областных олимпиадах по указанному предмету. А удельный вес всех победителей из регионов составил 25% вместо, примерно 20%, в прошлом году, уточнила специалист.

Она также сообщила, что премий специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов также удостоены 14 педагогов Могилевщины за подготовку учащихся, добившихся высоких результатов в учебе и общественной деятельности. Среди них учитель химии гимназии №2 Могилева Лидия Волошина, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Могилева Валентина Татарова, учитель физики СШ№1 Бобруйска Владимир Грацевич и др.-0-