Вы здесь

Второй и третий тома "Опыта описания Могилевской губернии" будут переизданы в 2008 году

11 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Второй и третий тома "Опыта описания Могилевской губернии" под редакцией Александра Дембовецкого, занимавшего должность губернатора с 1872 по 1893 годы, будут переизданы в 2008 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы облисполкома.

В первой книге, увидевшей свет в прошлом году, был собран исторический, физико-географический, геогностический материал и этнографические очерки. В новых книгах можно будет узнать об особенностях развития промышленности, сельского и лесного хозяйства, образования, медицины в Могилевской губернии ХIХ века.

Данный трехтомник является уникальным изданием. На его страницах можно найти ответ буквально на любой вопрос из жизни могилевчан XIX века: от исчерпывающей информации о промышленных предприятиях, ремеслах, промыслах по каждому городу, уезду, деревне до описания видов рыб и способов рыбной ловли.

Инициатором реализации проекта является председатель Могилевского облисполкома Борис Батура. Он предложил переиздать книги, так как в области полное их собрание в трех томах имеется только в одном экземпляре.

Кроме того, в регионе ведется организационная и творческая работа по подготовке энциклопедического издания "Могилевская область. История и современность". В течение 2008 года будут изданы такие книги, как "История развития физической культуры и спорта на Могилевщине", "История в лицах" к 80-летию экономического факультета БГСХА и 150-летию экономического образования в Беларуси, альманах "Могилевщина литературная" и др.-0-