Вы здесь

Могилевский завод "Электродвигатель" первым в Беларуси освоил выпуск двигателей мощностью 22 кВт

11 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский завод "Электродвигатель" первым в Беларуси освоил выпуск общепромышленных двигателей мощностью 22 кВт. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного инженера по новой технике и маркетингу предприятия Дмитрий Балашов.

По его словам, двигатели могут использоваться практически во всех отраслях народного хозяйства, прежде всего в машиностроении, в сельском, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д. Уже в феврале планируется выпустить 20 агрегатов двух типоразмеров - АИР180 S2 и 180 S4, а до конца первого полугодия выйти на производство 100 электродвигателей в месяц. При этом в перспективе планируется расширить линейку двигателей данной мощности.

В настоящее время на предприятии также ведется подготовка производства общепромышленных двигателей мощностью 30 кВт, серийный выпуск которых планируется начать в 2009 году.

Завод "Электродвигатель" основан в 1945 году, выпускает различные модификации трехфазных и однофазных двигателей мощностью от 0,12 кВт до 22 кВт с высотами оси вращения от 63 мм до 180 мм, которые соответствуют евростандартам CENЕLEC (DIN) и предназначены для эксплуатации в странах Евросоюза или в составе оборудования, поставляемого в страны Западной Европы. Благодаря модернизации на предприятии также внедрены в серийное производство новые взрывозащищенные двигатели 4ВР, 4ВС с высокопрочной алюминиевой оболочкой, которые предназначены для нефтехимических и газовых производств.

Кроме того, завод выпускает приборы электроакустические сигнальные, потребительские товары - электросоковыжималки, электромясорубки, настольные универсальные станки для работы на дому, электроточила и другие бытовые изделия.

В 2007 году предприятие увеличило по сравнению с предыдущим годом производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на 12,3% до Br84,1 млрд. Также выпущено потребительских товаров на сумму Br27,1 млрд., что на 7,1% больше, чем в 2006 году. Экспорт возрос на 42,1% до $32,3 млн.

Вся продукция предприятия, подлежащая сертификации, соответствует требованиям международного стандарта ISO 9000 версии 2000, а также сертификатам безопасности Беларуси и России, европейским требованиям по электробезопасности. В 2007 году удельный вес сертифицированной продукции составил 98,6% в объеме производства. Доля новой продукции - 29,4%.-0-