Вы здесь

"Могилевлифтмаш" на техперевооружение производства в 2008 году направит Вr24 млрд.

12 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское унитарное предприятие "Могилевский завод лифтового машиностроения" в 2008 году на техперевооружение производства планирует направить Вr24 млрд. собственных средств, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Петр Рудник.

Эти средства планируется вложить в реконструкцию основных цехов завода и приобретение высокотехнологичного оборудования, что позволит повысить качество выпускаемой продукции, снизить материало - и энергозатраты, а также значительно улучшить условия работы людей. В частности, в этом году планируется приобрести новый лазер (стоимость более 1 млн. евро) мощностью 6 кВт для раскроя металлических листов площадью 1,5 м на 6 м и толщиной до 25 мм, новый импортный комплекс для точечной сварки, современные обрабатывающие центры.

Вложение таких значительных средств в модернизацию производства - работа на перспективу, отметил директор. Крупные инвестиции - свыше Вr50 млрд., - направленные на техперевооружение и реконструкцию основных цехов завода в последние несколько лет, позволили ежегодно стабильно наращивать объемы производства и экспорта продукции, работать над разработкой и выпуском новых современных моделей лифтов и лифтового оборудования. К примеру, если в 2006 году предприятие произвело 6 тыс. 300 лифтов, то в прошлом - 7 тыс., а в этом году планирует увеличить выпуск продукции как минимум на 20%.

Могилевский завод лифтового машиностроения основан в 1967 году (преобразован в РУП в 2000-м). Является ведущим производителем лифтового оборудования в странах СНГ. Предприятие выпускает широкую гамму пассажирских лифтов (от 400 до 1000 кг), грузовых (от 100 кг до 5 т), грузопассажирских, больничных и нестандартных, а также лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и товары народного потребления. За 2007 год завод произвел промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br270,5 млрд., что на 24% больше, чем за 2006 год. Выпуск потребительских товаров увеличился на 7,3% до Br20,4 млрд.-0-