Вы здесь

Для могилевской ратуши создаются эксклюзивные механические часы с колокольным боем

13 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Красный металлист" по заказу Могилевского горисполкома приступило к изготовлению башенных часов для строящейся в областном центре ратуши.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА конструктор и автор проекта Геннадий Головчик, механические часы с двумя циферблатами, один из которых будет развернут в сторону Советской площади, а второй - улицы Болдина, планируется установить в восьмигранной башне городской ратуши на высоте 30 м. Ход часов будет обеспечивать механизм с тремя гирями весом до 100 кг каждая. Предусмотрен также привод для колокольного почасового боя.

Циферблат часов будет похож на кремлевские куранты, а его диаметр составит 1,5 м. Сейчас собрана практически половина механизма, при этом часть комплектующих к нему помогают изготавливать на заводах "Могилевлифтмаш" и "Строммашина". Полностью часы будут готовы к концу мая 2008 года, а в начале июня их уже установят на ратуше.

Это не первые часы, которые разработаны, собраны и запущены в ход Геннадием Головчиком. До сих пор исправно работают электромеханические часы, изготовленные в 1991 году и установленные на доме напротив Могилевского областного драматического театра. Под руководством и при непосредственном участии конструктора создано несколько башенных механических часов для городов в России и Украине.-0-