Вы здесь

Могилевский завод "Электродвигатель" в 2009 году начнет выпуск соковыжималки повышенной производительности

19 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РУП "Могилевский завод "Электродвигатель" с целью расширения ассортимента выпускаемых потребительских товаров начало подготовку производства электросоковыжималки повышенной производительности, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного инженера по новой технике и маркетингу предприятия Дмитрий Балашов.

Новая соковыжималка будет сделана на основе существующей популярной бытовой модели "Журавiнка". За счет усовершенствования конструкции ее производительность увеличится примерно в 2 раза. Если обычная "Журавiнка" способна перерабатывать до 400 г твердых свежих фруктов и овощей в минуту, то новая - около 800 г. На новой модели будет использоваться более мощный электродвигатель, который уже сейчас применяется в производстве соковыжималок. Увеличение мощности двигателя произошло в основном за счет оптимизации его конструкции. Потребляемая мощность составит 90 Вт, чистота выхода сока - не менее 92%.

Сборка новинки будет организована на существующем технологическом оборудовании. В настоящее время ведется изготовление необходимой оснастки. В конце текущего года планируется выпустить опытную партию продукции, провести ее испытания и сертификацию, а с 2009 года - начать серийное производство. При этом будет продолжен выпуск и двух существующих бытовых моделей соковыжималок – "СВСП-301М" и "СВСП-102". Мощности производства позволяют сегодня полностью обеспечить потребности белорусского рынка в указанной продукции, а также ее экспортировать, отметил собеседник. Около 80% выпускаемых соковыжималок реализуется в страны ближнего зарубежья, в основном Россию и Украину. В межсезонье предприятие производит ежемесячно около 12-13 тыс., а в сезон - до 20 тыс. соковыжималок.

В январе-феврале текущего года предприятие увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на 16,5% до Br16,3 млрд. Выпуск потребительских товаров возрос на 11,1% до Br3,4 млрд.

Вся продукция предприятия, подлежащая сертификации, соответствует требованиям международного стандарта ISO 9000 версии 2000, а также сертификатам безопасности Беларуси и России, европейским требованиям по электробезопасности. Удельный вес сертифицированной продукции за прошлый год составил 98,6%. Доля новой продукции - 29,4%

Завод "Электродвигатель" основан в 1945 году, выпускает различные модификации трехфазных и однофазных двигателей мощностью от 0,12 до 22 кВт с высотами оси вращения от 63 до 180 мм, которые соответствуют евростандартам CENЕLEC (DIN) и предназначены для эксплуатации в странах Евросоюза или в составе оборудования, поставляемого в страны Западной Европы. Благодаря модернизации производства на предприятии также внедрены в серийное производство новые взрывозащищенные двигатели 4ВР, 4ВС с высокопрочной алюминиевой оболочкой, которые предназначены для нефтехимических и газовых производств. Кроме того, завод выпускает приборы электроакустические сигнальные, потребительские товары - электросоковыжималки, электромясорубки, настольные универсальные станки для работы на дому, электроточила и другие бытовые изделия.-0-