Вы здесь

Могилевская область должна выйти на среднереспубликанский показатель по привлечению инвестиций - Б.Батура

27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область должна в нынешнем году выйти как минимум на среднереспубликанский показатель по объемам привлечения инвестиций. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома его председатель Борис Батура.

Он отметил, что по темпам роста привлечения в экономику и социальную сферу инвестиций в основной капитал Могилевщина занимает лидирующие позиции в республике, а вот по важнейшему показателю - объемам привлечения инвестиций, который характеризует развитие и эффективность работы региона, к сожалению, одно из последних мест. "Поэтому объемы инвестиций, которые запланировано привлечь в область на этот год нас не должны устраивать, необходимо в разы активизировать работу в этом направлении, пересмотреть и значительно увеличить задания всем крупным городам области и СЭЗ "Могилев", - сказал губернатор.

Борис Батура поручил каждому промышленному предприятию, исходя из его возможностей, довести задание по привлечению инвестиций, а также всем заинтересованным подразделениям облисполкома, в том числе комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию, архитектуре и строительству, предпринимательскому сектору и др. При этом он заметил, что приоритет должен отдаваться тем инвесторам, которые намерены использовать в производстве современные технологии и оборудование. В качестве примера руководитель области привел предложение израильских аграриев внедрять в животноводстве робототехнику. Он рекомендовал облсельхозпроду изучить возможность реализации подобного проекта на Могилевщине и привлечения на эти цели израильского капитала.

Как сообщил председатель комитета экономики облисполкома Николай Дудинский, в этом году в области определен 31 приоритетный инвестпроект с общим объемом финансирования Вr220 млрд. В их числе модернизация гигантов химической промышленности "Могилевхимволокно" и "Белшина", запуск новых мощностей на ПРУП "Кричевцементношифер", "Белорусский цементный завод", "Завод газетной бумаги" и других крупных предприятиях. Также планируется активно инвестировать средства в модернизацию предприятий местного подчинения. В частности, намечено завершить в текущем году модернизацию производства ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод", создать новое производство по сушке овощей в ОАО "Славгородский пищевик", ввести в строй завод по переработке масличных культур и др.

В этом году в экономику региона планируется инвестировать около $110 млн., из них $77 млн. - в виде прямых инвестиций. Кроме того, предполагается создать в регионе 1260 рабочих мест, отметил Николай Дудинский.-0-