Вы здесь

Взаимодействие Могилевской и Смоленской областей может стать примером взаимовыгодного сотрудничества

28 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Приграничное сотрудничество Смоленской и Могилевской областей может стать хорошим примером углубления взаимовыгодных торгово-экономических и культурных отношений для других российских и белорусских регионов. Об этом заявил начальник управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Сергей Кудрявцев сегодня в Могилеве на встрече с первым заместителем председателя Могилевского облисполкома Владимиром Кравцовым. Разговор состоялся накануне заседания совместной рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества.

В свою очередь Владимир Кравцов отметил, что отношения между областями успешно развиваются в соответствии с долгосрочным соглашением, подписанным в 2004 году. Он выразил надежду, что нынешнее заседание послужит дальнейшему расширению взаимовыгодных связей между двумя приграничными регионами.

В рамках заседания рабочей группы предусмотрены встречи руководителей структурных подразделений Могилевского облисполкома и Администрации Смоленской области, обсуждение итогов сотрудничества за прошлый год и плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2008 год, который затем будет представлен для утверждения губернаторам двух областей.

По данным комитета экономики облисполкома, Смоленская область является одним из главных торговых партнеров Могилевщины среди регионов Российской Федерации. В объеме внешней торговли Могилевской области с Россией доля Смоленской области в 2007 году составила 4,7%. Товарооборот Могилевской и Смоленской областей в прошлом году составил почти $74 млн., в том числе экспорт - $51,5 млн., импорт - $22,4 млн.

Субъекты хозяйствования Могилевщины экспортируют в Смоленскую область преимущественно шины, химические нити и волокна, лифты и лифтовое оборудование, сельскохозяйственную технику, тюлегардинные изделия, другие товары.

Импортируется из Смоленской области в основном сырье для могилевского металлургического завода, предприятий химической отрасли.

Совместные договора о сотрудничестве подписаны и реализуются также между отдельными приграничными районами двух областей, на базе региональных отделений торгово-промышленных палат взаимно открыты представительства.-0-