Вы здесь

Самые высокие темпы сева за минувший день отмечены в Могилевской и Гродненской областях

10 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В сложных погодных условиях проходят в нынешнем году весенне-полевые работы: энергично взятый старт был остановлен резким похолоданием, а затем дождями. Механизаторам приходится ловить буквально каждый погожий час, чтобы включать технику в работу. Учитывая, что степень интенсивности дождей в регионах разная, весенне-полевые работы ведутся с учетом почвенно-климатических особенностей.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк, к 10 апреля в Беларуси посеяно 557,5 тыс.га, что составляет около 24% запланированной площади. На аналогичную дату прошлого года было посеяно 48%. Яровые зерновые занимают 519 тыс.га, или почти 49% (в прошлом году было посеяно 92% предусмотренной площади). За минувший день площадь ярового клина увеличилась на 62 тыс.га, что составляет 2,6%.

"Выйти на запланированные ежедневные темпы сева на уровне 5%, чтобы это составляло как минимум 100 тыс.га, пока не удается",- констатирует специалист и объясняет это непогодой. На тяжелых почвах, особенно в Витебской области, тракторы просто вязнут, и их приходится вытаскивать, затрачивая дополнительное горючее. Поэтому хозяйства предпочитают немного переждать, чтобы затем запустить технику работать в 2-3 смены.

Тем не менее, вчера в Гродненской, Минской и Могилевской областях дождей почти не было, поэтому ежедневные темпы здесь составили соответственно 2,8%, 2,5% и 3,8%. В остальных регионах было посеяно чуть более 2%.

В целом по регионам картина выглядит следующим образом. В Брестской области посеяно 33% яровых и 75% зерновых культур, в Гомельской - 32,4% и 76%, в Гродненской - 27% и 57%, в Минской - 21,3% и 41,6%, в Могилевской - 20% и 39,5%, в Витебской - 9,3% и 19%.

"Если прогнозы синоптиков оправдаются и ближе к выходным все-таки потеплеет, а дожди не будут носить затяжной характер, то хозяйства смогут наверстать упущенное и к 1-5 мая завершить сев зерновых, в противном случае мы все равно будем сеять, ориентируясь на складывающиеся погодные условия",- подчеркнул Григорий Романюк. Он обратил внимание на необходимость более интенсивной подготовки почвы к севу - пока подготовлено 693 тыс.га. что составляет почти 30%. Вывезено 35,3 млн.т органики в поле, внесено 20,8 млн.т на площади 374 тыс.га.

Проходящие дожди имеют и благотворное влияние. После внесения минеральных удобрений и обильной влаги озимые посевы хорошо пошли в рост. Осадки также способствуют лучшему растворению твердых азотных и фосфорных удобрений, считает специалист. Посевы озимых зерновых подкормлены на 1млн. 205 тыс.га, что составляет 82,6%. Близки к завершению первых подкормок хозяйства Гомельской (98,3%) и Брестской (91%) областей. В прошлом году некоторые регионы в это время начинали уже вторые подкормки. Посевы озимого рапса получили минеральную подкормку на 259 тыс.га, это 87% плана. Лидерами являются хозяйства Брестской, Гродненской и Гомельской областей, где подкормлено по 98%, 97,9% и 95%.-0-