Вы здесь

Самые высокие ежедневные темпы сева зерновых в Минской и Могилевской областях

16 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Минской и Могилевской областей за минувшие сутки достигли самых высоких темпов сева зерновых в республике - 5,95% и 5%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк.

По его словам, "это как раз те темпы, которых требовали от всех регионов, чтобы успеть до 20 апреля завершить сев зерновых". Пока он идет в заданном режиме. В хозяйствах Гродненской области за минувший день посеяно 4,23%, в Брестской - 2,35%, в Витебской - 1,6%. В Гомельской области сев зерновых завершен.

Григорий Романюк отметил, что в настоящее время ничто не мешает полевым работам. Хозяйства обеспечены кондиционными семенами, высокопроизводительной техникой, недельным запасом топлива. Непосредственно в поле работают передвижные пункты сервисного обслуживания техники. Энергонасыщенные тракторы задействованы в 2-3 смены. Сев ведется весь световой день. Для механизаторов организовано горячее питание, предусмотрена повышенная оплата труда за высокое качество работ и перевыполнение нормы выработки.

В целом в Беларуси яровые культуры размещены на 835,3 тыс.га, что составляет 36%. Лидируют хозяйства Гомельской, Брестской и Гродненской областей, где посеяно соответственно 43,5%, 43% и 41,3%. За минувший день площадь ярового клина увеличилась на 56,5 тыс.га, или на 2,4%.

Яровые зерновые посеяны на 735 тыс.га - это 70,3%. В Брестской области осталось посеять около 10%, в Гродненской - 20%, в Могилевской - почти 30%. В Минской области зерновые размещены на 64,5%, а в Витебской - пока только на трети запланированной площади.

Посевы яровой пшеницы занимают уже 116,3 тыс.га, или 70,5% к плану (на аналогичную дату прошлого года сев этой культуры был уже завершен). В Гродненской и Брестской областях сев ведется на последних гектарах, в Витебской области посеяно только 35%, а Минская и Могилевская области уже завершили эти работы.

Хозяйства Гродненской, Минской, Брестской и Могилевской областей завершили сев ярового ячменя. Близки к этому сельхозорганизации Гомельской области (98%). В Витебской области его посевы занимают немногим более трети. А в целом по республике посевы ярового ячменя занимают 386,4 тыс. га, что составляет 70,3%.

На особом контроле Минсельхозпрода сев пивоваренного ячменя. В настоящее время он размещен на 79 тыс.га, что составляет 87,5% к плану. Первыми закончили его сеять хозяйства Минской и Гомельской областей, Завершается сев в Брестской (96,2%) и Гродненской (97%) областях.

В нынешнем году существенно увеличены посевы яровой тритикале - самой урожайной зерновой культуры. Она размещена уже на 65,5 тыс.га, что составляет 41,4% к плану.

Сельхозорганизации приступили также к севу ярового рапса - пока он размещен на 2,9 тыс.га, что составляет 7,7% к плану.

Продолжается сев сахарной свеклы и льна. Сахарная свекла посеяна на 11,7 тыс.га (12,3%), лен - на 10,5 тыс.га (12,3%).-0-