Вы здесь

"Моготекс" подписал договор с крупнейшей российской компанией на рынке спецодежды "Восток-Сервис"

16 апреля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. ОАО "Моготекс" (г.Могилев) подписало договор о сотрудничестве с крупной российской компанией "Восток-Сервис" - ассоциацией предприятий текстильной и легкой промышленности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Виктор Матиевич.

"Мы подписали договор о намерениях сотрудничать с самым мощным игроком на рынке спецодежды в России - компанией "Восток-Сервис", - проинформировал он. Договор предусматривает размещение заказов компании на могилевском предприятии на ткани, готовые изделия. В перспективе предполагается, что объем закупок российской компании будет составлять до 30% всех произведенных на "Моготексе" тканей для специальной одежды.

"Для предприятия это крайне выгодный партнер, поскольку в России есть такие регионы, с которыми работать напрямую трудно", - сказал гендиректор. Помимо этого, обсуждается возможность инвестирования компании "Восток-Сервис" в совместные проекты. Это может быть разработка технологий, ассортимента, создание условий для увеличения готовых изделий. Российская компания предлагает "Моготексу" производить готовые изделия из собственных тканей. Таким образом, будет создана дополнительная добавочная стоимость.

Виктор Матиевич рассказал, что ОАО в настоящее время ведет переговоры с двумя немецкими компаниями. По его информации, в Германии создаются так называемые русские центры. Они предполагают наличие парикмахерских, кинотеатров, кафе, торговых центров, где будут продаваться продовольственные и непродовольственные товары из России, Беларуси, Украины и других стран СНГ. Одна из немецких компаний проявила интерес к белорусскому текстилю, трикотажу. Она намерена подготовить бизнес-план. "Наполняя товарами отечественного производства такие магазины, можно расширять сотрудничество. Надеюсь, что программа русских магазинов получит реальный шанс на существование", - добавил руководитель предприятия.

"Моготекс" активно работает на европейском рынке. Через польского дилера и совместное предприятие в Вильнюсе ОАО планирует увеличить объем продаж на рынке Евросоюза, причем в текущем году не менее чем на 20%.

"Недавно мы были в Польше. Выяснилось, что польские компании сейчас ищут возможности пошива готовых изделий на территории других стран. Меня удивило, что они даже не были проинформированы, что в Беларуси есть такая возможность", - отметил Виктор Матиевич. Поэтому "Моготекс" пригласил руководителей одной из крупнейших компаний этой страны, которая занимается размещением заказов на одежду (плащи, куртки, пальто), для ознакомления с предприятием для дальнейшего сотрудничества. Гендиректор подчеркнул, что работать с данной фирмой "Моготекс" будет не по давальческой схеме, поскольку ткани и подкладки в продукции будут белорусского производства.

"Сейчас в Румынии, Болгарии закрываются швейные производства и переходят в Россию. В этом направлении Беларусь пока находится в некотором вакууме, который мы надеемся прорвать", - добавил он.

ОАО "Моготекс" является крупнейшим в Беларуси производителем текстильной продукции и одним из лидеров в СНГ по выпуску и продажам широкого ассортимента тканей для производственной и форменной одежды; для специального снаряжения и кожгалантерейной промышленности; плащевых, подкладочных, декоративных, мебельных и технических тканей; ламелей жалюзи, гардинных и трикотажных полотен; готовой спецодежды и изделий домашнего текстиля. Всего "Моготекс" выпускает более 400 артикулов тканей. В состав акционерного общества входят ткацкая, отделочная и швейная фабрики, а также другие производственные объекты.

"Восток-Сервис" - ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности, имеющая собственную уникальную производственную базу (10 текстильных, швейных и обувных фабрик), мощную сеть региональных представительств (более 75 филиалов на территории России, стран СНГ, Балтии, Азии). После приобретения в сентябре 2006 года чешской компании Cerva Export Import AS, крупного восточноевропейского оптового дистрибьютора спецодежды и средств индивидуальной защиты, "Восток-Сервис" приобрел статус игрока №1 не только на российском, но и на восточноевропейском рынке средств охраны труда. -0-