Вы здесь

Могилевская таможня в январе-марте увеличила перечисления в республиканский бюджет на 29,6%

22 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская таможня в январе-марте 2008 года перечислила в республиканский бюджет около Br73 млрд., что на 29,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы таможни Элла Чернова.

За первый квартал сотрудники могилевской таможни оформили и выдали 46 тыс. таможенных деклараций на товары, что почти на 5 тыс. больше, чем за январь-март 2007 года. При этом около 19 тыс. оформлений - товарооборот с Российской Федерацией.

При проведении операций таможенного контроля и специальных мероприятий выявлено 164 административных нарушения таможенного законодательства. Изъято товаров более чем на Br82 млн. - в основном лом цветных металлов, бывшие в употреблении узлы и агрегаты для транспортных средств, ткани, шины, центробежные насосы, бумага. За три месяца судами конфисковано товаров на Вr34,7 млн.

Для сокрытия товаров от таможенного оформления чаще всего правонарушители используют поддельные документы, содержащие недостоверные сведения о перемещении товаров, а также документы, полученные незаконным путем, недекларирование товаров, подлежащих декларированию. Кроме того, они пытаются переместить товар помимо таможенного контроля.-0-