Вы здесь

Бумагоделательную машину на заводе в Шклове планируется запустить к 1 мая - С.Сидорский

23 апреля, Славгород /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бумагоделательную машину на заводе газетной бумаги в Шклове планируется запустить к 1 мая, сообщил сегодня журналистам в Славгороде премьер-министр Сергей Сидорский, который находится с рабочей поездкой в Могилевской области.

В настоящее время уже увязан весь технологический цикл производства и близится к завершению наладка машины. "В ходе наладки приходилось не раз вносить изменения в технологический процесс, принятый два года назад проект изменен практически на 30%. В результате мы получили суперсовременное производство, аналогов которому нет в СНГ", - подчеркнул руководитель правительства.

Как рассказал Сергей Сидорский, в мире существует всего 10 таких современных заводов по производству газетной бумаги, в числе которых и белорусский. Причем строительство завода в Шклове обошлось на 20% дешевле, а энергопотребление при производстве бумаги будет снижено примерно на 40%. Ежегодно на заводе планируется выпускать 40 тыс.т газетной бумаги, из них 20 тыс.т обычной и 20 тыс.т легкой мелованной. -0-