Вы здесь

Главы центробанков Беларуси и России обсудят в Могилеве итоги работы банковских систем двух стран

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное, двадцать восьмое заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России состоится 20 июня в Могилеве. Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения Беларуси, заседание пройдет с участием председателя правления Национального банка Республики Беларусь Петра Прокоповича, председателя Банка России Сергея Игнатьева, других представителей центральных банков двух стран.

Участники заседания проанализируют экономическую ситуацию и ход реализации основных направлений денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2007 и нынешнем году, включая политику валютного курса. Планируется рассмотреть итоги работы банковских систем двух стран в прошлом году, перечень дополнительных показателей по их финансовой устойчивости, методологию расчета и механизм мониторинга.

На заседании также разговор пойдет о двустороннем платежном балансе и сводном платежном балансе Беларуси и России за 2007 год, о развитии розничных платежных систем, в том числе с использованием платежных карт, их возможной интеграции на основе унифицированных правил и стандартов. Кроме того, стороны обсудят развитие системы страхования вкладов в Беларуси и России, динамику международных резервов и ликвидности в иностранной валюте центральных банков двух стран на основе определений, используемых в рамках Специального стандарта распространения данных МВФ. На встрече будут рассмотрены и другие вопросы.-0-