Вы здесь

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов в январе-мае увеличил экспорт почти на 72%

20 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" в январе-мае 2008 года экспортировало продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья на $15,4 млн., что почти на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Значительный рост экспорта продукции обеспечен в основном благодаря увеличению поставок малогабаритных тракторов типа "Беларус-320" в регионы Российской Федерации и Украину, а также запасных частей в дальнее зарубежье. В настоящее время за пределами республики реализуется свыше 80% выпускаемых предприятием тракторов. Поставки этой продукции в страны дальнего зарубежья за 5 месяцев возросли на 58%.

В январе-мае текущего года предприятие произвело промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br105 млрд., что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темп роста выпуска потребительских товаров составил 108,6%. При этом производство новой продукции возросло почти до 34% в общем объеме.

Увеличение выпуска промышленной продукции обеспечено благодаря проводимому на предприятии в последние годы техническому перевооружению и модернизации основных производств. Только в январе-мае 2008 года на эти цели направлено Br4,4 млрд. инвестиций.

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов входит в ПО "Минский тракторный завод". Предприятие выпускает запасные части и комплектующие изделия ко всем модификациям тракторов "Беларус". На заводе внедрена система менеджмента качества проектирования и производства продукции в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9001 версии 2001.

Завод основан в 1945 году, на нем работают свыше 3 тыс. человек.-0-