Вы здесь

Могилев и Пенза намерены разработать программу развития сотрудничества

2 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилев и Пенза (Россия) подписали сегодня протокол намерений о развитии сотрудничества. Подписи под документами поставили председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков и глава администрации города Пенза Роман Чернов.

Как сообщил Виктор Шориков, в 2007 году прирост двусторонней торговли к предыдущему году составил всего 7%, а за январь-апрель 2008 года товарооборот возрос уже в 2,7 раза и составил более $700 тыс. При этом экспортные поставки увеличились в 2,2 раза до $600 тыс. “Тем не менее на долю Пензенской области приходится пока менее 1% внешнеторгового оборота Могилева с Россией, что не должно устраивать обе стороны”, - сказал он.

В свою очередь Юрий Чернов предложил разработать конкретную программу развития сотрудничества между двумя городами, поскольку интерес взаимен как в плане кооперации между отдельными промышленными предприятиями, так и по наращиванию строительства жилья, развитию коммунальной, социальной сферы и др. Также он предложил в ближайшем будущем подписать договор о побратимстве между Могилевом и Пензой.

Достигнута договоренность, что конкретные планы сотрудничества будут подписываться ежегодно полномочными представителями властей двух городов.-0-