Вы здесь

Операции на остановленном сердце в скором времени начнут выполнять в Бресте и Могилеве

9 июля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Операции на остановленном сердце в ближайшем будущем будут выполняться во всех областных центрах Беларуси - после недавнего успешного опыта витебских кардиохирургов первые на очереди их коллеги из Бреста и Могилева. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный хирург Министерства здравоохранения Беларуси Иван Пикереня.

По его словам, в Беларуси необходимо апробировать новые виды оперирования на сердце в областных центрах - жители областей не должны ущемляться в правах на квалифицированную медицинскую кардиохирургическую помощь по сравнению с жителями столичного региона. В республике есть потребность проведения 8 тыс. различных видов операций на сердце в год - ни один современный оборудованный столичный центр не выдержит такой нагрузки. В Минске операции на остановленном сердце проводят в РНПЦ "Кардиология", некоторые виды операций и обследование пациентов - в 1-й городской клинической больнице, а также детском хирургическом центре.

Иван Пикереня пояснил, что операция на остановленном сердце - очень сложное хирургическое вмешательство, требующее серьезного аппаратного обеспечения и специалистов, для подготовки которых нужно время. Главный хирург Минздрава рассказал, что за оснащением областных клиник необходимым оборудованием вопрос не стоит. "Проблема не в материально-технической базе больниц в регионах. Дело в том, что поставить технику можно где угодно, но в областных клиниках она пока просто не будет использоваться. Оснащение больниц должно идти в ногу с подготовкой квалифицированных кадров", - пояснил Иван Пикереня.

Он добавил, что работа по внедрению методики оперирования на остановленном сердце и других кардиохирургических операций в областных клиниках активизируется в сентябре, когда трудиться в регионы придет группа заканчивающих ординатуру врачей-кардиохирургов.

"Врачи в областных клиниках должны следовать примеру гомельских коллег, которые уже в течение 10 лет успешно работают в области кардиохирургии и проводят весь спектр кардиохирургических операций, выполняемых в республике", - отметил главный хирург Минздрава.-0-