Вы здесь

Сельхозорганизации Могилевской области в 2008 году посадили более 700 га садов

31 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Плодоводы Могилевской области весной текущего года посадили около 490 га садов, а осенью - свыше 220 га. Кроме того, в Приднепровском крае в этом году появилось 200 га новых ягодников, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Бойко.

По его словам, несмотря на то, что в этом году плодоводы потрудились неплохо, пока область не справляется с выполнением Государственной программы "Плодоводство". В соответствии с этим документом в 2004-2010 годах сельхозорганизации региона должны посадить 5 тыс.га промышленных садов, а пока, по уточненным данным, имеется около половины. Поэтому в ближайшие два года плодоводам предстоит освоить немалые площади, но "при надлежащей организации работ эта задача выполнима", подчеркнул Александр Бойко.

В первую очередь планируется использовать собственный плодоматериал, и здесь большие надежды возлагаются на плодопитомники, созданные на Могилевщине в ГСХУ "Горецкая сортоиспытательная станция", ООП "Полисад", ООО "Дусен" (Чаусский район) с ежегодным производством саженцев плодовых культур более 1 млн. штук и 260 тыс. штук ягодных кустарников. Ускорить темпы поможет обновление и пополнение технического парка местных аграриев. За последние четыре года получено в лизинг 23 трактора МТЗ-82, 12 садовых опрыскивателей и 4 смородиноуборочных комбайна, а уже в этом году число тракторов-опрыскивателей, полурядных прицепных комбайнов для уборки ягод удвоилось.

В области также произведена реконструкция плодохранилищ объемом 460 т. Кроме того, планируется в ближайшее время построить и реконструировать плодохранилища суммарной емкостью 5,5 тыс.т. На эти цели будет направлено около Вr2 млрд.-0-


БЕЛТА