Вы здесь

Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области на 1 ноября составил 0,8%

13 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области в январе-октябре сократился на 0,5 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 ноября 2008 года составил 0,8% к численности экономически активного населения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Численность безработных на указанную дату составила 4,25 тыс. человек, что по сравнению с октябрем 2007 года почти на треть меньше. Среди безработных около 66% женщин.

В январе-октябре текущего года было привлечено на общественные работы 10,4 тыс. человек, из них почти 7 тыс. безработных, или 67,2% от числа привлеченных. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с начала года прошли 2,7 тыс. граждан. Всего за десять месяцев нынешнего года в области с целью снижения уровня безработицы в городах и районах создано дополнительно 15,5 тыс. новых рабочих мест, что составляет 85,8% к заданию на год.

В органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве за указанный период обратились 35,3 тыс. граждан, из них было зарегистрировано безработными 23,8 тыс. человек, или 67,6% от числа обратившихся. Трудоустроено за этот период 23,7 тыс. человек, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии - 16,5 тыс. безработных, или 69,6% от числа всех трудоустроенных.

В порядке перераспределения трудовых ресурсов в сельскую местность на постоянное место жительства и работы переселено 52 семьи (94,5% от задания), уточнили в комитете по труду, занятости и социальной защите.-0-


БЕЛТА