Вы здесь

Истории и современному развитию национального костюма посвящена международная конференция в Могилеве

26 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международная научно-практическая конференция "Традиционный национальный костюм Могилевщины. История и современность" пройдет 27-28 ноября в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры облисполкома.

Как отметили в управлении, в ходе объявленного 2008 года Годом ремесел в районах Могилевской области работники культуры, историки, фольклористы и этнографы провели большую работу по сбору, изучению и сравнительному анализу региональных особенностей национального костюма, сделано его описание, собран фотоматериал. Все это нашло отображение в сборнике "Народный костюм Могилевской области".

Двухдневной программой конференции предусмотрено пленарное обсуждение проблем, которые затрагивают вопросы истории развития традиционного костюма, стилевых особенностей костюма разных регионов Беларуси. Пройдет конкурс-презентация реконструкции традиционных костюмов районов Могилевской области, а также круглый стол.

Ожидается, что в конференции примут участие работники культуры, преподаватели вузов, сотрудники исследовательских институтов со всех областей республики и города Минска, а также гости из Москвы и Смоленска.

Организаторами конференции выступают управление культуры облисполкома, областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы, областной краеведческий музей им. Е.Р.Романова.-0-


БЕЛТА