Вы здесь

Инфраструктура поддержки малого бизнеса в Могилевской области уступает только Минску

11 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области за последнее время создана эффективная инфраструктура поддержки предпринимательства, которая включает семь центров и один инкубатор. По числу субъектов инфраструктуры Могилевская область уступает только Минску, сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя комитета экономики Виктор Красовский.

Он отметил, что инфраструктура продолжает активно развиваться. Так, в ближайшее время планируется создание центров в Дрибинском и Кричевском районах, изучается вопрос создания бизнес-инкубатора в Бобруйске.

В текущем году субъектам инфраструктуры поддержки предпринимательства оказана финансовая поддержка на сумму Вr22,2 млн. (приобретение оборудования, обновление правовых баз данных). За 11 месяцев центры поддержки предпринимательства оказали услуги более чем 7,5 тыс. клиентов, провели 94 семинара, в которых приняли участие 3151 человек.

По областной программе поддержки малого предпринимательства на 2008-2010 годы профинансированы мероприятия на сумму более Вr1,2 млрд., что почти в три раза больше, чем за 11 месяцев прошлого года. Выдано два бюджетных займа на Вr510 млн. Вместе с тем плановые ассигнования, предусмотренные в областном бюджете на развитие предпринимательства, освоены лишь на 48,4%, отметил Виктор Красовский.

В частности, инвестиционные проекты реализованы не в полном объеме в городе Бобруйске, Глусском, Кировском, Круглянском и некоторых других районах. По-прежнему недостаточное внимание местные исполнительные и распорядительные органы уделяют сопровождению инвестиционных проектов, оказанию содействия в прохождении административных процедур, оперативному решению проблемных вопросов, слабо используются возможности субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

На 1 декабря 2008 года на малых предприятиях произошло 3 смертельных случая (г. Могилев), 10 тяжелых несчастных случаев (в Могилеве - 6, в Бобруйске -1, в Кировском районе -2, в Могилевском районе -1).

"Мы должны обратить серьезное внимание на указанные недочеты в работе и сделать все возможное, чтобы они не повторились в будущем году", - подчеркнул Виктор Красовский.

Он также выразил уверенность, что выполнение программы господдержки малого предпринимательства будет и впредь на особом контроле всех ветвей исполнительной власти.


БЕЛТА