Вы здесь

Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области в январе-ноябре составил 0,8%

12 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области в январе-ноябре сократился на 0,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 декабря 2008 года составил 0,8% к численности экономически активного населения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Численность безработных на указанную дату составила 4,1 тыс. человек, что по сравнению с ноябрем 2007 года на 1,8 тыс. меньше. Среди безработных свыше 66% составляют женщины.

В январе-ноябре текущего года было привлечено на общественные работы свыше 10,9 тыс. человек, из них около 7,5 тыс. безработных, или 68% от числа привлеченных. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с начала года прошли почти 3 тыс. граждан. "Всего за 11 месяцев нынешнего года в области с целью снижения уровня безработицы в городах и районах создано дополнительно 17,1 тыс. рабочих мест, что составляет 94,5% к заданию на год", - отметили собеседники.

За одиннадцать месяцев в органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 37,7 тыс. граждан, из них были зарегистрированы безработными почти 25,8 тыс. человек, или 68,3% от числа обратившихся.

Трудоустроено за этот период 25,5 тыс. человек, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 17,9 тыс. безработных, или 70% от числа всех трудоустроенных.

В порядке перераспределения трудовых ресурсов в сельскую местность на постоянное место жительства и работы переселено 55 семей.


БЕЛТА