Вы здесь

Могилевский экономический профтехколледж получил из Люксембурга в подарок деревообрабатывающий станок

12 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новый многопрофильный деревообрабатывающий станок с полным комплектом сопутствующего оборудования получил в подарок к Рождеству от благотворительной организации "Сердце детям Чернобыля" из Люксембурга Могилевский экономический профессионально-технический колледж. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учебного заведения Олег Баханович.

"Для нас это очень дорогой и значимый подарок, поскольку с его помощью мы сможем выпускать конкурентоспособную на рынке продукцию, а также улучшим качество подготовки учащихся, в том числе детей с особенностями психофизического развития, - подчеркнул собеседник. - Новое оборудование позволит выпускать практически все погонажные изделия: доску пола, наличник, плинтус, профилированный брусок и т.д.; значительно увеличит производительность столярного участка".

Как отметил директор, эта благотворительная акция не разовое мероприятие, а результат семилетнего сотрудничества с организацией "Сердце детям Чернобыля", которая оказывает колледжу помощь, учитывая интересы и задачи учебного заведения. За это время колледж получил из Люксембурга оборудования, инструмента, предметов быта, постельных принадлежностей на десятки тысяч евро. Кстати, новый станок стоит около 12 тыс. евро, добавил он.

В колледже постоянно уделяется внимание обновлению и модернизации материально-технической базы. Ведь от этого в большой степени зависит качество подготовки специалистов и конкурентоспособность их на рынке труда. Поэтому только в 2008 году на эти цели было направлено Вr380 млн. из заработанных за счет внебюджетной деятельности денег, сказал Олег Баханович.

Учебное заведение в 2007 году отметило 40-летний юбилей. За это время оно дало путевку в жизнь более 15 тыс. выпускников. О высоком уровне их подготовки говорит то, что колледж в течение десяти последних лет является бессменным лидером и победителем по всем показателям учебно-производственной и воспитательной работы в областных и городских соревнованиях среди профессиональных учебных заведений. "Таких успехов мы добиваемся потому, что у нас создана мощная современная материально-техническая база, а также работают высококлассные преподаватели, подлинные энтузиасты своего дела", - подчеркнул собеседник.

При колледже уже 11 лет функционирует Центр профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с психофизическим развитием, главной задачей которого является не только обучение данной категории учащихся профессии, но и их социальная реабилитация. При этом, если еще несколько лет назад здесь велось обучение по традиционным для данной категории детей специальностям (столяр, обувщик, инкрустатор и другим), то сейчас ребята могут получить любую из 19 специальностей, которым обучают в колледже.


БЕЛТА