Вы здесь

В Могилевской области в 2009 году планируется реализовать 13 инновационных проектов

15 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2009 году планируется реализовать 13 инновационных проектов с общим объемом финансирования Br51,8 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

За счет кредитов банков на реализацию данных проектов будет направлено Br23,3 млрд., собственных средств организаций - Br6,5 млрд., бюджетных средств - Br2,8 млрд., иностранных инвестиций - Br2 млрд., других источников - Br17,2 млрд.

Предполагается, что в рамках Государственной программы инновационного развития на 2007-2010 годы будет проведена модернизация предприятий, расширение и реконструкция важных экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

В частности, планируется ввод в эксплуатацию производства пенополиуретана и изделий с его использованием в ООО "Изоспан", завершение реконструкции сыродельного производства с установкой автоматической линии мощностью 10 т сыра в сутки на Славгородском маслодельно-сыродельном заводе, внедрение распылительной сушилки для производства сухой молочной сыворотки в ОАО "Чаусский маслодельно-сыродельный завод". Продолжится реконструкция консервного цеха под производство мясных и овощных полуфабрикатов и участка розлива питьевой воды в СООО "Завод "Вкус лета".

Особая роль будет отведена науке. Ставится задача повышения конкурентоспособности продукции за счет освоения научных разработок. На эти цели предусматривается использовать Br199,7 млн. Также в 2009 году на реализацию региональной научно-технической программы "Развитие Могилевской области на 2007-2010 годы", которая предусматривает разработку и внедрение в организациях области новых технологических процессов, наукоемкой конкурентоспособной продукции планируется использовать Br2,6 млрд. за счет средств республиканского бюджета и предприятий.


БЕЛТА