Вы здесь

"Могилевхимволокно" планирует в 2009 году начать промышленный выпуск биотоплива из рапсового масла

16 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Завод синтетического волокна ОАО "Могилевхимволокно" выпустил первую пробную партию метиловых эфиров жирных кислот (биодобавка к дизельному топливу) из рапсового масла, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер завода Александр Медведев.

"Выпуск пробной партии биодобавки к дизтопливу показал, что мы можем заняться ее промышленным производством при условии усовершенствования и оптимизации процесса. Работа над этим будет завершена до конца текущего года, - сообщил Александр Медведев. - Во второй половине 2009 года мы думаем выйти на запланированную годовую мощность выпуска метиловых эфиров жирных кислот - 30 тыс.т в год, из которых можно получить порядка 600 тыс.т биотоплива".

Освоение производства биотоплива ведется по проекту "Разработка адаптированной к существующему оборудованию ОАО "Могилевхимволокно" технологии получения метиловых эфиров жирных кислот". "Совместно с учеными научно-исследовательского института физико-химических проблем Белорусского государственного университета мы работаем над тем, как при минимальных затратах на модернизацию оборудования получить качественную, конкурентоспособную продукцию", - отметил Александр Медведев. Параллельно на заводе органического синтеза организуется производство смешивания биодобавок и дизтоплива для получения конечного продукта (биотоплива): закупается необходимое оборудование, ведется реконструкция и модернизация существующего.

ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе и пищевого назначения. В январе-ноябре текущего года предприятие произвело промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br784,5 млрд., что на 17,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспортировано продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья более чем на $210 млн. (на 11,6% больше).

Предприятие основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. В настоящее время ОАО объединяет 4 завода и одно крупное производство, ассортимент продукции насчитывает более 100 видов.


БЕЛТА