Вы здесь

Могилевский автозавод изготовит по заказу Минстройархитектуры 50 автобетоносмесителей

22 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский автозавод имени С.М.Кирова (филиал РУП "БелАЗ") получил заказ Министерства архитектуры и строительства республики на изготовление 50 автобетоносмесителей СМБ-372 емкостью 6 куб.м, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Данные машины предназначены для 27 строительных трестов и других стройорганизаций, которые вошли в программу модернизации строительной отрасли Беларуси. Завод уже отгрузил 24 автобетоносмесителя в адрес 13 строительных организаций республики. Для своевременного выполнения заказа на заводе организована работа в четыре смены.

За 11 месяцев текущего года на заводе изготовлено 90 автобетоносмесителей, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Автобетоносмеситель СМБ-372 устанавливают на шасси МАЗ-6303 А5-350, он работает от автономного двигателя.

Всего в январе-ноябре 2008 года на предприятии выпущено промышленной продукции в сопоставимых ценах на Вr79,2 млрд., что на 19,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темп роста выпуска потребительских товаров составил 115,6%. Около 80% производимой техники экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Могилевский автомобильный завод основан в 1935 году. В 2003 году вошел в состав ПО "БелАЗ". Специализируется на выпуске строительно-дорожной техники, машин для подземных работ и специальной техники. Предприятие выпускает более 30 моделей колесной самоходной техники: самоходные скреперы, полноприводные автомобили-самосвалы, специальные фронтальные пневмоколесные погрузчики для горных работ и строительства, автопоезда для подземных рудников и тоннелей, автобульдозеры, автобетоносмесители, мусоровозы, электрокары. На предприятии работает 2,7 тыс. человек.


БЕЛТА