Вы здесь

Самыми высокими темпами в Могилевской области в 2009 году будут развиваться туристские услуги

22 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2009 году планируется оказать платных услуг населению через все каналы реализации на 14% больше по сравнению с ожидаемым уровнем 2008 года, сообщили корреспонденту в комитете экономике облисполкома.

Наиболее высокими темпами будут развиваться услуги туризма, физической культуры и спорта, культуры, бытовые. Так, объем туристских услуг возрастет на 40% за счет дальнейшего развития туристической инфраструктуры, разработки новых туристических маршрутов, формирования высокоэффективного туристского комплекса. В частности, в Могилевском зоосаде в 2009 году планируется ввести в строй мини-железную дорогу, в д. Александрия Шкловского района завершить строительство современной гостиницы, разработать новый маршрут по местам боев Бобруйского котла, начать восстановление замковой горы в Мстиславле и т.д.

Услуги физической культуры и спорта увеличатся на 30%. Продолжится расширение материально-технической базы и обеспечение спортивным инвентарем малых, средних городов и сельских поселений. Планируется строительство гребной базы в Могилеве, ледовых арен в Костюковичах и Горках.

Увеличение объема услуг культуры на 17% предусматривается за счет создания 5 учреждений нового типа (Дома фольклора и социально-культурных услуг), Дома ремесел, дальнейшего развития мобильной сети (приобретение 12 автоклубов, библиобусов, передвижных киновидеоустановок), открытия 5 филиалов детских школ искусств с различными направлениями художественного творчества детей.

Объем бытовых услуг возрастет на 25% за счет дальнейшего совершенствования сети сельских комплексно-приемных пунктов, расширения видов бытовых услуг, развития внутрисистемной кооперации.

Увеличение объема медицинских услуг запланировано на 16%, образования - на 10%, связи - на 14,8%.


БЕЛТА