Вы здесь

В Могилевскую область за январь-ноябрь привлечено $130 млн. иностранных инвестиций

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевскую область за 11 месяцев 2008 года поступило $130 млн. иностранных инвестиций, что почти на $30 млн. больше, чем за весь прошлый год. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя облисполкома Владимир Кравцов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в 2007 году от зарубежных партнеров в область поступило инвестиций на сумму $101 млн., в том числе прямых - $35,2 млн., и это примерно столько, сколько привлечено за 2004-2005 годы. Основными странами, из которых в область поступают иностранные инвестиции, являются Германия, Нидерланды, Польша, Латвия, Великобритания, Италия, США.

"Немаловажную роль в привлечении иностранных инвестиций в область играет регулярное проведение в регионе международных инвестиционных конференций. Отдача от проведения таких форумов значительная", - подчеркнул Владимир Кравцов. При этом он привел ряд примеров успешной работы с иностранными инвесторами по реализации значимых как для области, так и для республики инвестиционных проектов. В частности, по производству высококачественного пива (СЗАО "Пивоваренная компания "Сябар", натуральных коков (ИЧУПТП "Старая крепость"), пластмассовой упаковочной тары (СООО "Джокей Пластик").

Владимир Кравцов отметил, что реализация этих проектов осуществлялась в основном за счет прямых иностранных инвестиций, что очень важно для экономики области. При этом в регион поступают новые современные технологии, создаются рабочие места, растут отчисления в бюджет. "В последующем продолжится работа с иностранными инвесторами по уже начатым проектам и осуществлению новых инвестпроектов", - сказал он. Так, создается производство оконных систем "Монблан" из ПВХ в Могилеве, производство стройматериалов в Климовичах, кроме того, планируется построить в Бобруйске современный мусороперерабатывающий завод.

В экономике области в течение последних пяти лет наблюдается рост инвестиционной активности. При этом, если на развитие экономики и социальной сферы в 2003 году использовано около Br520 млрд., то в 2007 году - более Br2,6 трлн., а за 11 месяцев текущего года - свыше Br2,8 трлн. инвестиций в основной капитал.

Первый зампред облисполкома сказал, что в 2009 году ожидаются определенные трудности по обеспечению дальнейшего роста объемов инвестиций в основной капитал. Вместе с тем он подчеркнул, что все же будет продолжено строительство и реконструкция социально значимых объектов и жилья, реализация начатых инвестпроектов в рамках ряда государственных программ и достигнутых предварительных договоренностей с иностранными партнерами, продолжится обновление основных средств предприятий и организаций области.


БЕЛТА