Вы здесь

Около Вr400 млрд. будет направлено в 2009 году на развитие малых городов Могилевской области

29 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около Вr400 млрд. будет направлено в 2009 году на развитие малых и средних городских поселений Могилевской области, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не планируем снижать инвестиции в проекты, которые запланированы к реализации или уже реализуются в малых городах, несмотря на некоторые коррективы, которые внес мировой финансовый кризис, - сказал Владимир Кравцов. - Программа наших действий практически не изменится. Исключением является лишь замена ряда проектов на более перспективные".

Всего в будущем году в малых городах Могилевской области планируется реализовать более 150 инвестиционных проектов и мероприятий. Они будут направлены на создание новых промышленных предприятий и производств, модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение существующих, строительство объектов социальной сферы и сферы услуг, а также создание новых рабочих мест. В числе важнейших проектов - ввод новых мощностей и увеличение производства цемента почти в 2 раза на двух цементных заводах в Кричеве и Костюковичах, модернизация молочных заводов в Горках и Славгороде, техперевооружение бумажной фабрики "Спартак" в Шклове и т.д.

"Здесь многое зависит также от руководителей регионов, от их активности и желания работать. Ведь условия для развития бизнеса в малых городах в Беларуси созданы уникальные, и этим нужно пользоваться, вкладывая не только внутренние инвестиции, но и привлекая внешних инвесторов", - подчеркнул Владимир Кравцов.

По его данным, в 2009 году в малых городах области в соответствии с потребностями производства и социальной инфраструктуры, с учетом специфики территории планируется создать 2,7 тыс. новых рабочих мест. За счет ввода новых рабочих мест, повышения уровня социально-экономического развития, поддержки развития предпринимательства и вовлечения в общественное производство экономически неактивного населения к концу будущего года численность занятых в экономике малых городов должна составить более 118 тыс. человек, уровень безработицы к численности экономического населения - 1,2%.


БЕЛТА