Вы здесь

Логистический центр будет создан с участием литовского капитала в СЭЗ "Могилев"

30 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В свободной экономической зоне "Могилев" сегодня зарегистрирован 20-й резидент - иностранное частное производственное унитарное предприятие "РОС Логистик", сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Новое предприятие создано с участием литовского капитала и планирует реализовать инвестиционный проект "Организация логистического центра в свободной экономической зоне "Могилев" с объемом заявленных инвестиций более 3 млн. евро. Проект предусматривает строительство современного склада класса "В", двух специальных силосов для временного хранения сыпучих материалов, являющихся сырьем в химической промышленности (гранулята ПЭТ, ПВХ, ПП). Новый резидент также планирует приобрести специальный автотранспорт для перевозки сыпучих материалов и организовать оказание логистических, транспортных, экспедиционных услуг и услуг по сдаче складских помещений в аренду. Проект будет реализовываться поэтапно в течение нескольких лет.

По предварительным данным, в СЭЗ "Могилев" за 2008 год ожидается объем инвестиций в основной капитал свыше Вr110 млрд., что в 2,3 раза больше, чем за 6 предыдущих лет. Объем производства продукции составит Вr1003,1 млрд., что на 28,3% больше, чем в 2007 году в действующих ценах. Экспорт товаров и услуг возрастет на 9,5% до $277,3 млн. Сальдо внешней торговли товарами и услугами прогнозируется положительным в размере более $8 млн.

Предприятия-резиденты СЭЗ "Могилев" с начала 2008 года привлекли более $26 млн. иностранных инвестиций, в том числе прямых - около $23 млн. Создано более 600 рабочих мест.

В нынешнем году администрация СЭЗ "Могилев" зарегистрировала 7 новых резидентов. ОАО "Могилевхимволокно" планирует реализовать ряд проектов по программе "Перспективное развитие ОАО "Могилевхимволокно" на 2008-2012 годы" (объем заявленных инвестиций $341,1 млн.). ИП "Могилевское машиностроительное предприятие" создает производство нестандартного оборудования для кабельной промышленности, полиграфии и упаковки ($2,4 млн.). ООО "Газосиликат" осваивает производство блоков из ячеистого бетона ($5,3 млн.), ООО "Махина-ТСТ" - производство тканей суровых технических и основовязаных технических полиэфирных полотен из высокопрочных нитей и технической полиэфирной сетки ($2,5 млн.) и др.

СЭЗ "Могилев" образована 31 января 2002 года. В настоящее время здесь зарегистрировано 20 резидентов с участием инвесторов из 9 стран: Беларуси, России, Турции, Дании, Германии, Кипра, Австрии, Литвы, Великобритании. Важнейшим направлением деятельности предприятий является производство экспортоориентированной импортозамещающей продукции в области промышленности строительных материалов, машиностроения, химической, целлюлозно-бумажной, легкой промышленностей. Одно предприятие занимается научными разработками в сфере электроэнергетики.


БЕЛТА