Вы здесь

Показатель по энергосбережению в Могилевской области в 2009 году будет обеспечен на уровне минус 13%

31 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Показатель по энергосбережению в Могилевской области в 2009 году будет обеспечен на уровне минус 13%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе энергетики, топлива и энергосбережения облисполкома.

Снижение обобщенных энергозатрат в сопоставимых условиях в будущем году составит 190 тыс.тут (тонн условного топлива) по сравнению с 2008-м. При этом использование местных видов энергоресурсов возрастет на 69 тыс.тут.

Поставленные задачи будут реализовываться за счет внедрения новых энергоэффективных технологий, оборудования и технологических процессов, повышения эффективности действующих когенерационных установок для совместной выработки тепловой и электрической энергии, создания производственной инфраструктуры по обеспечению энергоисточников древесным топливом, а также внедрения систем частотного регулирования электроприводов на механизмах, работающих с переменной нагрузкой.

В области будут активно проводиться мероприятия, направленные на увеличение использования местных видов топлива. В частности, планируется модернизировать семь коммунальных котельных с установкой в них котельного оборудования преимущественно с механизированной загрузкой топлива.

В сельскохозяйственных организациях будет продолжена работа по модернизации зерносушильного хозяйства с использованием в технологии сушки зерна отходов растениеводства (соломы). В 2009 году предусматривается модернизировать таким образом 20 зерносушильных комплексов.

Планируется также ввести новые электрогенерирующие мощности на ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" (г.Шклов), ОАО "Белшина" и ОАО "Фандок" (г.Бобруйск), на коммунальных котельных Краснопольского УКП "Жилкомхоз", Климовичского УКП "Коммунальник", Славгородского УКП "Жилкомхоз".


БЕЛТА